Важное за неделю

Аким СКО встретился с руководителями крупных агроформирований Мамлютского района

День выдался погожим, а значит потерять его никак нельзя. На полях Мамлютского района работа кипит. В этом году под посев здесь отвели 164 тысячи 200 гектаров земель. Под зерновые — больше 130 тысяч, а под масличные — свыше 26 тысяч. Семенами, топливом и техникой хозяйства полностью обеспечены.

 

Искак Насыров, руководитель отдела сельского хозяйства Мамлютского района:

— Потребность в топливе 2622 тонны, 100% топлива имеется, техника вся готова имеется 24 посевных комплекса, кроме того, порядка 730 сеяльных агрегатов. Я думаю, что при хорошей погоде район в течение 13 дней закончит посевную кампанию.

Как идут работы сегодня и нет ли у аграриев проблем? Аким области Ерик Султанов на территории товарищества «Ишим Агро Норд» общается с представителями крупных хозяйств района. Засеяли в Мамлютском в общей сложности уже около 20 % площадей, говорят они. Результат неплохой, однако глава региона просит еще подтянуться. А у сельхозтоваропроизводителей назрела просьба.

Михаил Юрков глава КХ «Родина», Мамлютский район:

— Такое предложение. На уровне области создать рабочий орган, чтобы он был зависим от конечного результата, который бы регулировал, куда продать, сколько посеять, что сеять.

Идею Ерик Султанов поддержал. Тут же затронули и вопрос выгодного сбыта продукции. Дубаи, Милан, Китай. Качественное зерно Северного Казахстана должно выйти на внешний рынок. Сейчас над этим активно работают, говорит глава региона.

Ерик Султанов. аким СКО:

— В следующем году для нас был бы очень интересным Иранский рынок, потому что Иран потребляет 7 миллионов тонн пшеницы ежегодно. Тем более сейчас благодаря работе Главы Государства выстроена дорога. Она выходит через Туркменистан, на Курган и на Персидский залив. В следующем году урожай можно вести туда.

Вот уже другой объект в маршруте- ТОО «Кулик». Общая его плащадь 17,5 тысяч гектаров, из них больше 10 тысяч-пашня, а 6840 ГА занимают пастбища. Сегодня работы по севу идут полным ходом, отчитывается руководитель товарищества. Здесь засеяли уже 25%. Укладываются в сроки и в ТОО «Белое-Агро».

Талгат Альжанов, руководитель ТОО « Белое-Агро»:

— Из 5 тысяч 22 % есть уже, фронт работы есть еще. Будем сеять.

Большое внимание здесь глава региона уделил развитию животноводства. Причем в приоритете именно племенной репродуктор. Немалая часть угодий этих хозяйств отведена под пастбища. В ТОО «Кулик» разводят коров породы «казахская белоголовая», а в «Белом-Агро»- ангусов.

Ерик Султанов, аким СКО:

— В закон в этом году ввели изменения. Но у вас нормально, у вас выходят. 20% расчетных должно быть обязательно. Если на 5 ГА приходится 1 голова, то на тысячу 200. То есть процентов 20-40 должны быть обязательно.

Детский отдых. Сейчас и этот вопрос актуален. В оздоровительном лагере «Искра» уже идут последние приготовления перед началом нового сезона. Аким области знакомится с ходом работ.

Андрей Токарев, руководитель оздоровительного лагеря «Искра»:

— Ремонтные работы мы начали примерно с 20 апреля. Это побелка, покраска корпусов. Передо мной, как перед руководителем, стоят 2 задачи, чтобы дети были удовлетворены и чтобы они оздоровились. В этом году хотим поставить душевые, они есть у нас, но хотим поставить титан и провести горячую проточную воду.

Здесь стараются сделать все, чтобы отдых маленьких мамлютчан стал незабываемым и комфортным. На улице установили яркие фигурки. Оборудовали 7 спальных корпусов, клуб, столовую. Для детей будет организовано 5- разовое питание. Работает медпункт, 2 сборных бассейна. За 6 сезонов здесь планируют принять до 900 ребят.

 

Александра Салмина