Спорт

23 мая казахстанцы отметили Олимпийский день-2015

На площади около театра драмы им. Николая Погодина сегодня оживленно. И это не случайно — повод для такого массового собрания особенный — Олимпийский день — 2015. Петропавловцы отмечают его уже шестой раз.

Валерий Евдокименко, руководитель отдела физической культуры и спорта г. Петропавловска:

— Сегодня во всех городах страны, в районных центра и областных центрах проходит «Олимпийский день». В соревнованиях по бегу принимают участие порядка 1000 человек — это и госслужащие, ветераны спорта, инвалиды и другие — то есть все категории жителей Петропавловска.

Стартуют бегуны от памятника Карасаю и Агынтаю батырам. Финишируют — на стеле Независимости. Перед началом забега участникам марафона желает удачи и здоровья заместитель акима СКО Анархан Дюсенова. Кстати, она тоже примет участие в забеге.

Анархан Дюсенова, заместитель акима СКО:

— Хочу пожелать искренне каждому из вас крепкого здоровья, благополучия, успехов в работе. Только здоровая нация может быть конкурентоспособной. Алга Казахстан! С праздником!

Петропавловцы к старту готовы, говорят, что рады участвовать в таком большом событии.

Гульсум Зейнулла, учащаяся областной специализированной школы-интерната для одаренных в спорте детей:

— Я давно ждала этот день, сегодня много народу принимает участие, постараюсь победить в этом забеге и прийти к финишу первой.

И вот старт забегу дан! Сотни горожан преодолевают намеченную дистанцию. Речь о соперничестве здесь не идет — каждый бежит как может, однако стараются не сходить с дистанции. А вот и финиш — здесь атмосфера праздничная, для бегунов устроили небольшой концерт.

Кайрат Канафин, участник зимних паралимпийских игр в Сочи:

— В этом забеге я принимал участие впервые. Приятная теплая встреча на финише. Это праздник для души, я призываю, чтобы было больше участников этого марафона.

В завершение всем участникам забега — сертификаты с автографом президента Международного Олимпийского Комитета Томаса Баха.

 

Денис Сивков