Новости МТРК

В Петропавловске прошел областной тур республиканского конкурса «Тіл шебері»

 

Первый тур- культуроведение. Без подготовки участникам необходимо рассказать об одном из обычаев казахского народа. Ирине Тухватулиной выпало задание — байгазы. Это традиция дарить подарки близкому за обновку. Члены жюри задавали уточняющие вопросы. Конкурсантка ответила на них без затруднения, помогли курсы казахского. По словам Ирины, выучить три языка непросто, но это — требование времени.

Ирина Тухватулина, учитель истории школы-комплекса национального возрождения №17:

— Мотивация, я думаю, у каждого человека своя. Это нужно, чтобы общаться с людьми из других стран, да и в своей стране нужно знать государственный язык. Ну а русский для меня родной, поэтому мне на нем разговаривать проще всего.

С каждым разом в конкурсе участвует все больше представителей некоренной национальности, говорят члены жюри. В этом году таких участников трое: из Петропавловска, Есильского района и района им.Г.Мусрепова. Подготовка хорошая. Сегодня им предстоит показать свои знания в трех турах.

Асем Сулейменова, руководитель отдела Управления по развитию языков СКО:

— В этом году задания чуть изменены. В первом конкурсе вопросы будут на казахском языке. Отвечают на казахском. Второй тур «Познание нации», также вопросы связаны с историей, традициями и обычаями. Ответы на английском.

В третьем туре необходимо было правильно произнести семь скороговорок на одном из трех языков. По итогам конкурса победителем стал Сергей Воронцов, житель района им.Г.Мусрепова. В состязании приняли участие 14 мастеров слова.

 

Ольга Загоруйко