Правоохранительные органы

В ДВД СКО соревновались в выразительном чтении произведений о Казахском ханстве

В прошлом году в ведомстве выбирали лучшего знатока творчества Магжана Жумабаева. Нынешний конкурс чтецов посвятили 550-летию Казахского ханства. Перед тем, как участники выйдут на сцену, на экране демонстрируют тематический фильм. Конкурсантам предстоит пройти два этапа конкурса. Первый — визитная карточка, а во втором туре участники будут читать произведения казахстанских авторов про эпоху становления государственности. На выступление дается 5 минут.

Дарима Абдрахманова, главный специалист отдела государственного языка и информации ДВД СКО:

— Цель мероприятия активизация познавательного интереса к истории своего государства, уважение к историческому прошлому, повышение имиджа сотрудников и расширение сферы применения государственного языка.

В творческом состязании участвуют 27 полицейских. Это специалисты городских и сельских подразделений.

Алишер Жармагамбетов, сотрудник УССО УВД г.Петропавловска:

— Я работаю полицейским по охране здания отдела тылового обеспечения УВД г.Петропавловска. Подготовил прозу из народного творчества о великом революционере Сырыме Датулы.

Дархан Наурызбаев, старший инженер Управления технической службы ДВД СКО:

— Я надеюсь, что смогу занять призовое место. Хорошо, что есть такие конкурсы, которые укрепляют дух патриотизма. Мы должны знать про своих предков, которые сохранили для нас страну. Я буду читать произведение Асан Кайгы. Прежде чем его выучить, я изучил биографию автора.

Победители конкурса получат дипломы и ценные подарки.

 

Кристина Горбаченко