Образование

В 2015г. сдавать ЕНТ выпускники школ СКО начнут со второго июня

 

В этой аудитории говорят о самой важной теме в сфере образования в конце каждого учебного года. Меньше двух недель осталось до главного интеллектуального испытания школьников. В этом году ЕНТ пройдет в 4 потока. Старт экзаменам дадут утром второго июня. Последний день, когда ребята сядут решать задания итогового экзамена, -5 число. И всего один день отводят для подачи апелляции.

Ерлан Абельдинов, руководитель Департамента по контролю в сфере образования СКО:

— Апелляция может быть технической, когда сканер считывает вместо одного кружка ошибочно 2, или по содержанию. По содержанию подается, если в тестовом задании нет правильного ответа, несколько правильных ответов или вопрос составлен не корректно.

Информация полезная для участников разговора. В зале — представители районов области — члены государственных комиссий. Они будут организовывать и следить за процессом проведения тестирования. Еркин Оразов уже третий год председатель такой комиссии в Тайыншинском районе. Сегодня там все готово к проведению единого экзамена. Ранее серьезных нарушений во время прохождения ЕНТ допущено не было, без инцидентов планируют провести тестирование и в 2015ом.

Еркин Оразов, руководитель отдела образования Тайыншинского района, председатель государственной комиссии по проведению ЕНТ:

— Аудитории готовы, будут работать видеокамеры. У нас 50 процентов выпускников решили сдавать ЕНТ.

К слову, поблажек для выпускников в этом году не будет. Если в 2014 только шпаргалок забрали почти 300 штук и более 180 сотовых телефонов, то в 2015 никакой лояльности к подобным нарушениям, того, у кого заметят запрещенные предметы, немедленно удалят из аудитории, а значит надежда не на «шпоры» и мобильные, а только на свои знания и немного — на удачу. Все это делается для определения реального уровня знаний школьников. Есть в ЕНТ 2015го и новшества.

Татьяна Гапчич, руководитель отдела внешней оценки качества образования ДКСО СКО:

— Теперь на стендах с результатами не будет написана фамилия имя ученика, результаты школьники смогут узнать по своему ИИН.

Кстати, результаты ЕНТ теперь учащиеся могут узнать не выходя из дома, через интернет. В этом году эту форму сдачи итогового экзамена выбрал 2531 североказахстанский школьник, это почти 68 процентов учащихся.

 

Ксения Куценко