Спорт

На чемпионате РК по легкой атлетике Михаил Литвин из СКО установил рекорд

 

С виду — скромный юноша, а на деле — подающий надежды в большом спорте. Это Михаил Литвин, на чемпионате страны по легкой атлетике среди юниоров в Алматы он не только пришел первым к финишу в спринтерском забеге на 400 метров, но и установил новый рекорд Казахстана, обойдя предыдущего рекордсмена из Кокшетау на 91 сотую секунды. Его время 46 целых 99 сотых секунды.

Михаил Литвин — рекордсмен Казахстана по легкой атлетике среди юниоров:

— Очень волновался, трясло всего. Но после того, как стартёр сказал — внимание, весь страх ушел в ноги. Думаю, что страх помог, первый на таких соревнованиях. После забега редко возникают эмоции, сложная дистанция. Спустя пять минут, меня начала переполнять радость. Все начали поздравлять, и главное тренер подошел поздравил.

Спортивная карьера чемпиона началась еще четыре года назад. Именно тогда он впервые пришел в легкую атлетику. До этого серьезно увлекался футболом. Посвятил игре одиннадцать лет жизни. Юркого юношу невозможно было не заметить, он выделялся своей скоростью, вспоминает тренер. Путь к чемпионскому титулу был непрост. Травмы, горесть поражений и радость побед. Все — это способствовало формированию физического и духовного стержня спринтера.

Александр Окованцев — старший тренер СДЮСШОР по легкой атлетике:

— Это итог нашего совместного труда. Заранее рекорды не планируются, но все удачно сложилось. 1- 32. Все сильнейшие спортсмены собрались. Самое сложное в забеге, правильно распределить силы. 400 метров — сложная дистанция. Можно начать быстро и не хватит сил в конце, но он четко выполнил план.

Теперь спортсмену предстоит покорить новые высоты на чемпионате Азии. Соревнования пройдут в Китае. Старт назначен на 5 июня этого года.

 

Арман Баянды