Новости МТРК

13 медалей привезли из Астаны североказахстанские танцоры

 

Кандидаты в мастера спорта Андрей Байкенов и Ярослава Кузнецова стали первыми в европейской и латиноамериканской программе. В каждой было по пять танцев. Занимаются хореографией они 7 лет, из них 4 года — в паре.

Ярослава Кузнецова, воспитанница школы хореографического танца «S’Avancer»:

— Мы неоднократно подтверждали звание лучших спортсменов страны. В 2012 году мы стали чемпионами Азии, в 2014 мы завоевали первое место на кубке в Пекине. Мы будем также стремиться к высотам и приносить в копилку еще больше золотых медалей.

Пара Кирилл Новиков и Яна Савенкова танцуют вместе всего полгода. Несмотря на это, им удалось сработаться и показать превосходное шоу на чемпионате РК по версии ассоциации «Федерация спортивного танца». Итог — первое место.

Яна Савенкова, воспитанница школы хореографического танца «S’Avancer»:

— Мне кажется, что в спортивных бальных танцах важны взаимоотношения с партнером. Я думаю, мы идеально подходим друг другу. Ну и спасибо нашим тренерам хотела бы сказать.

Кирилл Новиков, воспитанник школы хореографического танца «S’Avancer»:

— Для меня не места значат, а рейтинг, чтобы оставаться на первых местах. Сейчас я работаю не на медаль, а на рейтинг в Казахстане и в мире.

Все эти кубки и медали с соревнований в Астане привезли 6 пар — представителей школы хореографии «Савансьер». По словам руководителя Юлии Шириной, это рекордное количество медалей.

Юлия Ширина, вице-президент Федерации танцевального спорта СКО:

— Подготовка была колоссальная, мы участвовали в нескольких семинарах по европейской и латиноамериканской программе. Сами посещали Челябинск, чтобы потренироваться перед этим турниром, что и повлияло на результаты.

Сейчас танцоры начали подготовку к сибирско-уральскому чемпионату в Челябинске. В нем примут участие около сотни пар.

 

Ольга Загоруйко