Новости МТРК

100 шагов по реализации пяти реформ Главы государства

 

Старт пяти институциональным реформам Глава государства Нурсултан Назарбаев дал 29 апреля во время своей инаугурации. На днях Президент предложил 100 конкретных шагов по реализации нового политического курса. Детальный план действий поможет Казахстану в кратчайшие сроки войти в тридцатку развитых стран мира. Внимание в стратегии уделено всем отраслям. Третьим пунктом выделена индустриализация и экономический рост. Большие перемены ожидают таможенную и налоговую систему республики.

Значит будет активно развиваться и предпринимательство, уверены в ТОО «Барс-НОРД». Сегодня филиалы компании есть в Павлодаре, Костанае и Караганде, в ближайшие месяцы такой же появится в Семее. Реализацией строительных материалов предприятие занимается с 1993 года. В основном, товар завозят из России. Преимущества Таможенного союза уже ощутили, теперь ждут новых положительных перемен.

Владимир Богданов, учредитель ТОО «Барс-НОРД»:

— Очень амбициозная программа. Надо засучить рукава и работать. Будут снижены барьеры, значит будет снижение затрат. Товар для потребителей станет более доступным.

В новом политическом документе изложен план и по укреплению единства казахстанцев. Будет разработан совершенно новый национальный проект «Нурлы Болашак». Программа «Мангелик ел» постепенно будет внедрена в учебную программу школ. Это важно — прививать любовь и уважение к Отчизне с юного возраста, считают сегодня в областной ассамблее народа Казахстана. Молодёжь должна стремиться к укреплению мира и стабильности в стране, сохранять и приумножать духовные ценности, накопленные веками.

Сагындык Салмурзин, руководитель СКОФ:

— Всемирная ассоциация казахов» «Очень важно, что Президент уделил большое внимание внедрению национальной идеи «Мангелик ел» в образовательный процесс. Патриотическое воспитание способствует развитию различных отраслей.

Делать уверенные шаги, предложенные Президентом республики, североказахстанцы готовы. Они знают, что от этого зависит будущее.

 

Ирина Панфилова