Новости МТРК

В СКО шесть НПО стали участниками ежегодной ярмарки социальных идей

После победы на 11 ярмарке социальных идей планы в объединении инвалидов «АРДОС-Журек» строят ещё с большей уверенностью. А ведь изначально сомневались -ехать на республиканский конкурс или нет. Не было средств на поездку, помог фонд «Сорос». И уже 13-14 мая директор объединения Акжан Карим представлял проект организации в Алматы.

Акжан Карим, директор ОЮЛ «Объединение инвалидов «АРДОС-Журек»:

— Когда началась презентация, очень сильно волновались. Было порядка 200 организаций, как новых, так и тех, у кого есть опыт.

Соперниками «АРДОС-ЖУРЕК» в номинации «Культура толерантности» были ещё порядка 50 неправительственных организаций со всего Казахстана, рассказывает Акжан Карим. В результате, в финал вышли пять. Грант от Фонда Первого Президента Казахстана получило и североказахстанское НПО. Куда направить миллион 200 тысяч тенге здесь определились сразу. Ведь прежде чем писать проект «Открытый мир», была проведена оценка потребностей. Опрос показал — идеи будут востребованы.

Акжан Карим, директор ОЮЛ «Объединение инвалидов «АРДОС-Журек»:

— В рамках данного проекта будем проводить социально-культурные мероприятия, такие, как посещение кинотеатров, музеев, обучающие семинары, выезды на природу. Мероприятия будут направлены на равные права людей с ограниченными возможностями.

Это победа стала особенной для Акжана. Результаты объявили в его день рождения. Кроме того, организации «АРДОС-ЖУРЕК» исполнилось два года, однако на республиканском уровне о себе ребята заявили впервые. Это не просто успех, но и новые полезные знакомства, которые пригодятся в будущем.

Алексей Маслов, член ОЮЛ «Объединение инвалидов «АРДОС-Журек»:

— Пока не было результатов, все сидели здесь и ждали. Где-то с обеда и до шести вечера. Рады, что победили. Нам нравится участвовать в различных мероприятиях.

Члены «АРДОС-Журек», сегодня их 8, искренне верят в открытых и добрых людей. Буквально год назад им приходилось скитаться, своего помещения у НПО не было. Посодействовал глава региона. Теперь у ребят кабинет с просторным залом в КРЦ «Метро». Реализовать свой проект ребята планируют до конца августа. Приглашают к сотрудничеству волонтёров. А ещё ждут новых идей.

 

Ирина Панфилова