Новости МТРК

В декабре текущего года процедура легализация имущества завершится в РК

Квартира, дача, земельный участок, деньги и ценные бумаги. Возможность легализовать свое имущество у североказахстанцев появилась с 1 сентября прошлого года. За это время в области приняли 449 заявлений на сумму свыше чем 2 миллиарда тенге. Больше 50% приходится на областной центр.

 

Канат Баркитов, секретарь комиссии по легализации недвижимого имущества юридического отдела аппарата акима г. Петропавловска:

— На сегодняшний день общая сумма легализованного имущества по Петропавловску составляет 854 миллиона 433 тысячи тенге. Из них 39 жилых объектов и 68 объектов нежилого назначения.

Узаконить свои владения можно, к слову, даже если они находятся за пределами страны, говорят специалисты. Предоставить пакет документов и оплатить 10 % от стоимости заграничной покупки. Вот что нужно сделать гражданам, решившимся на легализацию. Таких по стране всего 10 человек. Остальным советуют поторопиться. Времени осталось мало. Заявления принимают до 30 ноября.

Юрий Белокопытов, руководитель отдела администрирования непроизводственных платежей Управления государственных доходов г. Петропавловска:

— Преимущество в том, что вы не будете подвержены какой-то дополнительной проверке. Если вы сомневаетесь в своих неузаконенных дохода, нужно пройти процедуру легализации. Не за горами всеобщее декларирование.

Список положительных сторон легализации непременно можно продолжить, говорит уже руководитель отдела экономического анализа и статистики филиала «Национального банка» Жанар Искакова.

Жанар Искакова руководитель отдела экономического анализа и статистики СКФ РГУ «Национальный банк РК»:

— Легализованные деньги и имущество не признаются доходом для налогообложения, поэтому не будет облагаться подоходным налогом. А еще деньги можно положить на депозит и получать дивиденды.

Пока по всему Казахстану открыли только 107 счетов. Большинство из них в г. Алматы. В нашей области легализовать деньги решил 1 человек. Подробнее о правилах процедуры, необходимых документах, о сроках и о том, в каких случаях гарантирован отказ, можно узнать у членов комиссии. Для этого нужно обратиться в кабинет № 109 акимата города Петропавловска или позвонить по номеру 36-62-60.

 

Александра Салмина