Новости МТРК

Незаконные свалки, лесные пожары, инвентаризация земель

Сегодня вновь руководители госведомств региона встречаются с журналистами. Разговор пойдет об использовании природных ресурсов и земель . Обеспечить население необходимым количеством дров, увеличить площадь леса в регионе, защитить деревья от вредителей. Вот лишь несколько главных задач, над которыми работают специалисты Управления природных ресурсов и природопользования СКО. Но важнее всего — не допустить возгораний. Огонь — главный враг деревьев. В прошлом году пожаров избежать не удалось. Ущерб, нанесенный природе, теперь необходимо восстановить.

 

Кабиден Садвакасов, руководитель Управления природных ресурсов и природопользования СКО:

— Было более 100 возгораний, допущено 7 пожаров пострадало 23 га государственного лестного фонда. Причины возгорания в том, что весной сельхозработники жгут солому, особенно, когда сильный ветер.

На сегодняшний день пожаров не зарегистрировано, однако уже тушили 89 возгораний вне территории лесного фонда. К борьбе с огнем готовы и люди и техника, докладывает Кабиден Садвокасов. Также в области разработан проект Программы модернизации системы Управления твердыми бытовыми отходами СКО. Свалки — это один из проблемных вопросов. Сегодня в регионе их 583, когда необходимые разрешительные документы есть только на 10 из них. В ведомстве говорят, что новый проект поможет изменить ситуацию.

Далее разговор о земле. Сегодня фонд области составляет 9 миллионов 804 тысячи гектаров земли, из них большая часть, а это 8 миллионов, занимают сельхозугодия. Основная работа, которую проводили специалисты ведомства на протяжении нескольких лет — инвентаризация. Началась она в 2012 году. Сегодня эта работа завершена.

Еркин Жомарт, заместитель руководителя Управления земельных отношений СКО:

— Общая площадь составила 7 млн. 55 тысяч га земли. В ходе работ были выявлены неиспользуемые земельные участник. Их площади уточнены и установлены причины их неиспользования. Эта площадь составила 278 га земли это 4 процента от всей проинвентаризированной земли. Уже приняты меры по 249 тысяч га земли, они вовлечены в сельхозоборот.

Разговор, касающийся земель, затянулся. Уж очень много накопилось вопросов, особенно о ситуации в областном центре. Журналистов интересовала судьба долгостроев в центре Петропавловска и вопросы незаконного выделения земель в частную собственность,

Елена Чернышова, корреспондент областной газеты «неделя СК»:

— Очень много жалоб от дачников. Несколько жалоб мы получали по обществу «Локомотив» там ваше Управление без согласия других дачников выделили 2 участка земли и перекрыли проход. Они писали в Прокуратуру им сказали, что есть нарушения, сказали исправить. Но год прошел и ничего.

Куаныш Магзумов, и.о. руководителя Отдела земельных отношений г.Петропавловска:

— На сегодняшний день решение предоставить участки мы отменить не сможем. Теперь нужно решать дело через суд. Обращение находится на рассмотрении, проходят проверки.

Следующий брифинг для журналистов с руководителями областных управлений состоится 26 мая.

 

Ксения Куценко