Новости МТРК

24 мая — День славянской письменности и культуры

 

Музей редкой книги небольшой, но не имеет границ ценность его фонда. Здесь хранятся 3 тысячи книг. Это кириллические факсимильные издания, прижизненные работы классиков литературы, краеведческие, восточные и миниатюрные издания. Такие мало где встретишь.

Гульназия Бекенева, заведующая музеем редкой книги областной библиотеки им. С.Муканова:

— У нас были купцы Казанцевы и Смолины. Они держали городскую библиотеку. Часть книг была подарены музею, а часть мы покупали в букинистических магазинах Москвы и Санкт-Петербурга. Так же книги нам дарят жители города и области.

На экскурсии сегодня — учащиеся гимназии БЭСТ. Дети с интересом слушают об истории создания и хранения редких книг. Внимание привлекает вот эта копия — Остромирово Евангелие. Это первая русская датированная книга. Написана кириллицей. Гордость библиографов — многотомные энциклопедические издания. Информация, хранящаяся в них, актуальна по сей день. К примеру, в дореволюционном словаре Брокгауза и Ефрона 19 века есть записи о нашем городе.

Виктория Хованская, библиограф областной библиотеки им. С.Муканова:

— Здесь написано, что Петропавловск уездный город Акмолинской области на реке Ишим. Находится в 281 версте от областного центра, в районе земель Сибирского казачьего войска.

Хранятся в музее областной библиотеки не только книжные памятники разных культур и народов, но и издания, которые имеют ценность по разным показателям. Познавательная экскурсия школьникам понравилась.

Диана Князева, учащаяся гимназия БЭСТ:

— Я узнала, что понятие писать с «красной строки» появилось давно. Раньше заглавную букву первого слова в новом предложении писали красными чернилами.

День славянской письменности отмечают в знак благодарности и почитания двух равноапостольных — Кирилла и Мефодия, создателей славянской письменности. С книжными экспонатами может ознакомиться каждый желающий. Музей редкой книги открыт в будние дни.


Кристина Горбаченко