Важное за неделю

21 мая профессиональный праздник в РК отмечают работники культуры и искусства

Сегодня в зале люди, которые умеют устраивать праздник. Поздравления главы региона принимают актёры, певцы, танцоры, библиотекари, архивариусы, работники музейных комплексов. Все они ежедневно вносят свой вклад в развитие сферы культуры региона.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Сердечно поздравляю вас с вашим профессиональным праздником. У работников культуры нашей области накоплен огромный творческий и созидательный потенциал. Каждый из вас достоен самых добрых слов благодарности, признательности и восхищения. Независимо от того, работаете вы в простой сельской библиотеке или театре, доме культуры, музее или архиве, все вы являетесь носителями и хранителями духовных ценностей нашего народа. Желаю вам доброго здоровья, благополучия, творческого вдохновения.

Ерик Султанов поздравил работников культуры с профессиональным праздником, вручил Почётные грамоты и благодарственные письма. Наград от главы региона удостоены 11 наших земляков. Среди них — директор архива Аккайынского района Динара Досжанова.

Динара Досжанова, директор архива Аккайынского района:

— Приятно получить награду. Это заслуга всего нашего коллектива. Сейчас мы переходим на электронный формат. Думаю, скоро наши услуги будут доступны в интернете.

Нагрудные знаки «Мадениет саласынын уздеги» аким области вручил за особый вклад в развитие культуры и искусства Казахстана. Получил ведомственную награду и Берик Сапанов. 11 лет назад он пришёл в отдел культуры и развития языков района имени Г.Мусрепова. Начинал работать главным специалистом. Сейчас — руководит отделом.

Берик Сапанов, начальник отдела культуры и развития языков района имени Г.Мусрепова:

— Спасибо большое за такую награду. У нас хорошая материальная база, думаю, нас ждут успехи.

Здесь же в честь профессионального праздника 26 работников культуры и искусства области отметили Почётными грамотами Министерства культуры и спорта страны. Виновники торжества на аплодисменты не скупятся. Искренне радуются за коллег, чей труд сегодня был поощрён. Официальная часть торжества завершена. Продолжил праздник концерт с участием лучших творческих коллективов региона. Поздравить коллег приехали гости. Выступление Лауреата международных конкурсов, солиста фонда «Таланты мира» и Ялтинской филармонии Олега Ромашина и главого концертмейстера фонда «Таланты мира» Владимира Родионова у зрителей вызвали бурные овации.

В настоящее время для организации досуга североказахстанцев в области работают 3 театра, филармония, 237 клубов, 312 библиотек 12 музеев, функционируют центр по сохранению и использованию кинофонда,где есть киноустановка. Ежедневно свой вклад в развитие культуры и искусства Северного Казахстана вносят свыше 2 тысяч человек. Эти танцевальные постановки и музыкальные номера — сегодня в их честь. В подарок от главы региона Ерика Султанов работникам культуры и искусства — корзина цветов.

 

Ирина Панфилова