Новости МТРК

В СКО остаются затопленными около 150 дачных участков

Третья волна паводка была зафиксирована 18 мая. Отмечен небольшой подъем уровня воды. Однако сейчас идет спад. На данный момент перелив на Сергеевском водохранилище составляет 70 см.

Асхат Бакишев, начальник отдела предупреждения ЧС ДЧС СКО:

— По сравнению со вчерашним днем уровень воды упал на три сантиметра На Петропавловском водохранилище наблюдалось небольшой подъем воды. Все затворы подняты. Все находится под контролем. Переливы на 528 км сохраняются.

Подтопленных жилых домов сейчас нет, докладывают спасатели. Однако дачи в районе Заречного и Хромзавода все еще остаются вне досягаемости для владельцев. Затоплено около 150 участков. По словам специалистов ДЧС, повышение уровня воды не ожидается. Между тем, уже идет подготовка к купальному сезону. Он начнется в июне. Специалисты напомнили арендаторам и владельцам водоемов о том, что в местах массового отдыха необходимо оборудовать спасательные посты. Иначе предусмотрен штраф.

Арслан Хусаинов, врио начальника Управления ГО ДЧС СКО:

— В Административном кодексе предусмотрена ответственность за нарушение и невыполнение правил безопасности на водоемах. Физ.лица — 7 МРП, СМП-10 МРП, субъекты крупного предпринимательства — 60 МРП.

В этом году впервые появятся добровольные спасательные подразделения. Несмотря на такое название, их труд будет оплачиваться. Работа по привлечению желающих уже началась.

Арслан Хусаинов, врио начальника Управления ГО ДЧС СКО:

— Из числа безработных, стоящих на учете в отделе занятости. Хотелось бы обратиться к людям, которые умеют плавать, что им нужно будет пройти подготовку в спасательных подразделениях. Социальный пакет закреплен.

Всего в СКО около 3000 водоемов. Официальные пляжи будут организованы только в Петропавловске: на р.Есиль и озере Пестром.

 

Ольга Загоруйко