Здравоохранение

В Петропавловске обнаружили вирус Эбола

 

Перрон оцеплен. К поезду № 623 сообщением «Астана-Петропавловск» не пускают ближе, чем на 50 метров. Пройти могут только медицинские работники. Здесь все приближено к реальным условиям. К четвертому вагону уже спешит первая группа специалистов. Команда — в защитных костюмах. Проводники в масках открывают двери. Внутри помощи дожидается женщина с подозрением на одну из самых страшных и безжалостных инфекций — лихорадку Эбола. И вот команда на месте — в купе, где изолирован пассажир из Африки.

Болат Нурмагамбетов, руководитель отделенческого управления по защите прав потребителей на транспорте, г. Кокшетау:

— В настоящее время в Западной Африке- Гвинее, Сьерра-Леоне, Либерии наблюдается эпидемия лихорадки Эбола. Сегодня число заболевших составило 26 тысяч человек, из них более 11 тысяч погибли.

С пассажиркой работают уже специалисты скорой помощи. Высокая температура, сильная слабость, кровь из носа, мышечные боли во всем теле, сыпь. Врач- инфекционист подтверждает диагноз — у больной лихорадка Эбола. Наготове каталка. Женщину выносят из вагона и транспортируют в инфекционное отделение.

Александр Мельниченко, руководитель отдела эпидемиологического надзора за карантинными и особо опасными инфекциями Департамента по защите прав потребителей СКО:

— Его госпитализируют, возьмут у него материал для лабораторного исследования. В инфекционном отделении уже сейчас прибыла бригада специалистов лаборатории.

Сейчас важно не упустить ни секунды. Только машина скорой помощи отъехала, появляются дезинфекторы. Они обрабатывают поезд. За 21 минуту все работы на вокзале завершены. Сейчас поезд со всеми пассажирами отправился в санитарный тупик. Базируется он за городом. Там прибывшие будут проходить обследование, а вагон дезинфицироваться. Находиться в изоляции людям из этого поезда нужно в течение всего инкубационного периода.

Длится он 21 день. Пока специалисты оценку учениям не дают, закончатся они спустя несколько часов. Но на этом этапе каждая бригада со своей задачей справилась . Петропавловские специалисты готовы к борьбе с экзотической инфекцией. Хотя вероятность того, что лихорадка Эбола появится в стране-минимальная, успокаивают эпидемиологи.

 

Александра Салмина