Здравоохранение

Североказахстанская молодежь выступает против курения

 

В актовом зале медицинского колледжа собрались ребята с активной жизненной позицией. Выражают ее, участвуя в различных спортивных и интеллектуальных состязаниях. Сегодня за звание лучшего борются пять команд. В каждой — учащиеся разных школ города. Но объединяет ребят негативное отношение к вредным привычкам. В их числе — Стас Малышенко. Выступает за школу №24.

Стас Малышенко — городская средняя школа №241:

— Меня пригласили поучаствовать, я согласился. С помощью таких состязаний, мы развиваемся не только физически, но и умственно. Нравится мне, я за здоровый образ жизни.

Для победы в состязании участникам нужно было успешно выполнить десять заданий. В первом ребятам требовалось охарактеризовать человека, учитывая какой мусор он оставляет после себя. Идею позаимствовали из детективов, говорит один из организаторов Наталья Канюк. Во втором этапе ребята должны были выразить свое видение здорового образа жизни с помощью цветных карандашей и ватмана.

Наталья Канюк — заведующая антитабачного центра ЦФ ЗОЖ:

— Лекции и беседы не приносят большого эффекта, когда мы проводим мероприятие в форме игры, эстафеты, тренингов, именно это дает результат. У ребенка в сознании остается информация, что курение приводит к тяжелым последствиям.

Ни одна команда не останется без внимания. Все участники получат дипломы и призы. Организаторы, в свою очередь, обещают, что это — не последняя встреча с молодежью области.

 

Арман Баянды