Важное за неделю

Из-за непогоды в СКО упал столб, ветер оборвал провода уличного освещения

Движение по улице Токсан би временно перекрыто. Здесь ведутся аварийные работы. Из-за непогоды упал столб, ветер оборвал провода уличного освещения. Это порядка 150 метров. Восстановить электроснабжение аварийная служба Петропавловска обещает до конца дня. Чудом никто не пострадал.

 

Николай Герт, очевидец:

— Я ехал по Токсан би. Только проехал, упал столб. С другой стороны треснуло дерево и упало на машину. Задержала удар аварийная машина.

Под кроной упавшей ивы ВАЗ 2109 видно не сразу. Из-за удара у легковушки помята крыша и боковая часть капота, треснуло лобовое стекло. По словам очевидцев происшествия, хозяин оставил машину под окнами собственной квартиры. В момент ЧС его не было дома. Кстати, сегодня это не единичный случай. Штормовое предупреждение в регионе объявили ещё накануне, 19 мая.

Гульзат Газизова, начальник отдела метеопрогнозов филиала РГП «Казгидромет» по СКО:

— По области отмечался сильный порывистый ветер до 21-29 метров в секунду. На метеостанциях «Тимирязево» и «Сергеевка» отмечалось, что порывы ветра достигали до 30-31. Причиной непогоды стал циклон, который пришёл с европейской территории РФ.

По прогнозу синоптиков — неустойчивая погода в регионе ожидается и в ближайшие три дня. Местами возможны дождь, гроза, град, порывистый ветер до 15-20 метров в секунду. Ночью столбик термометра поднимется до 2-7, местами 10 градусов. Днём в Северном Казахстане ожидается 10-15, местами 18 градусов тепла.

 

Ирина Панфилова