Спорт

Более трёхсот каратистов сдали в Петропавловске аттестацию на цветные пояса

Перед серьезным испытанием участники аттестации возложили цветы к обелиску в парке Победы. Почтить память героев Великой Отечественной сегодня пришли и каратисты региона. Этот венок с цветами от областного филиала «ВсеКазахстанская организация кекушинкай каратэ».

 

Таджимурат Найзабеков, президент РОО «ВКООК»:

— В этом году 70-лет со дня Победы в ВОв. Для нас это очень важное событие. Мы чтим солдат героев, так как мы — республиканская организация, мы занимаемся воспитанием молодежи — специально устраиваем такие возложения. Это уже 10-й город, который я посетил с этим мероприятием.

В торжественном возложении цветов к обелиску принимают участие ветераны ВОв. Отдают дань уважения своим боевым товарищам, которые не вернулись с поля брани.

Петр Гладков, ветеран Великой Отечественной войны:

— Сегодня столько много молодежи собралось, приятно что помнят нас. Не зря мы воевали и проливали кровь на полях сражений.

О подвигах своих отцов и дедов помнят и юные каратисты.

Амир Кабиров:

— Для нас это всегда важно, если бы не ветераны, нас бы сейчас не было.

Роман Игнатьев:

— Мой прадед воевал, я всегда о нем помню, он для всех нас герой.

Вячеслав Шипилов:

— Мы гордимся нашими ветеранами. Подвиги наших дедушек мы помним.

После спортсменов ждал кю-тест в областной школе-интернате для одаренных в спорте детей. Это проверка своего мастерства. Сейчас идет подготовка — каратисты к испытаниям готовы.

Владимир Киричёк, обладатель третьего кю:

— Будем показывать разную технику боя. Все, кто здесь собрались, готовы выложиться на все сто. Приложу все усилия, чтобы пройти кю-тест.

По итогам теста воспитанникам областного филиала кекушинкай каратэ будут присвоены пояса, как следующая ступень на пути к мастерству. Они демонстрируют не только технику ведения боя кумитэ, но и ката.

Владимир Витченко, директор СКОФ РОО «ВКОКК»:

— Кумитэ — это по сути спаринговая техника, примы. Ката — это концентрация тела и духа, то есть техника передвижения. Те ребята, которые удачно пройдут тест получат новые степени мастерства. Есть возможность получить от оранжевого пояса до коричневого с золотой полоской. В планах у нас в декабре защита черных поясов, мы готовим 8 ребят. Эта аттестация пройдет в ВКО в декабре.

Все как один стараются синхронно вести бой с невидимым противником. Всего в кю-тесте приняли участие более 300 воспитанников областного филиала кекушинкай каратэ.

 

Денис Сивков