Правоохранительные органы

24 тысячи административных правонарушений зарегистрировали полицейские СКО с начала года

 

Курение и распитие спиртного в общественных местах, разбрасывание мусора, хулиганство — за сутки по этим статьям составляется сразу несколько десятков административных протоколов. Большую помощь в этой работе стражам порядка оказывают добровольные помощники полиции: студенты городских колледжей и университета.

Юлия Попова — добровольный помощник полиции:

— Мы сейчас проводим профилактическое мероприятие по охране общественного порядка совместно с полицией. Мы укрепляем принцип «нулевой терпимости». Цель — улучшить правосознание граждан, молодежи; повысить культурный и нравственный уровень.

Только за распитие алкогольных напитков и появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения с начала года стражи порядка составили 2 248 административных протоколов. За мелкое хулиганство привлекли около 400 нарушителей. За курение в общественном месте — более тысячи. Кстати, за последнее предусмотрен штраф — 3 МРП.

Адай Смайыл — начальник отделения УВД города Петропавловска:

— В рамках реализации поручений Главы Государства по формированию в обществе «нулевой терпимости» к мелким правонарушениям, хулиганству и бескультурью правоохранительными органами на основании заключенного Меморандума совместно с молодежными формированиями проводятся рейдовые мероприятия. Основными задачами рейдов являются: снижение уровня преступности, а также повышение правосознания и правовой культуры граждан.

Такие рейды будут постоянными. В канун летних каникул параллельно планируют усилить работу по профилактике правонарушений и преступлений среди подростков, а также предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

 

Денис Сивков