Важное за неделю

Вопросы благоустройства Петропавловска на контроле руководства области

Двор по адресу улица Муканова, 52 можно назвать образцовым. В 2011 жильцы участвовали в госпрограмме «Модернизация ЖКХ». В подарок от горакимата получили детскую площадку. Здесь футбольное мини-поле, качели и спортивные тренажеры. Аким области Ерик Султанов интересовался у жильцов многоэтажки, есть ли проблемы, как налажена работа КСК.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Какие есть проблемы по коммунальным делам?

Татьяна Бухарева, председатель КСК «Муканова, 52»:

— Мы справляемся. Мы работаем с жильцами и решаем проблемы.

Жильцы дома по улице Театральная, 47 все делают своими руками. Расширяют по-возможности детскую площадку, ремонтируют многоэтажку. Во дворе установили теннисный стол. С навесом помогли городские власти.

Людмила Шилкина, председатель КСК «Театральная, 47»:

— Нам установили навес, но детей сейчас здесь мало играет, наверное, большинство компьютеры интересуют.

Побывал глава региона и в домах по адресам: улица Букетова, 18 и Интернациональная, 29. Они находятся по соседству. Жители этих пятиэтажек тоже воспользовались возможностями программы «Модернизация ЖКХ». Теперь петропавловцы хотят обустроить в своих дворах футбольное поле и хоккейную коробку для детей. Средств не хватает. Просят содействия у главы региона.

Гульнар Карибаева, председатель КСК «Интернациональная, 29»:

— Столько места свободного, у нас много детей. Хотя бы восстановите нам теннисный корт.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Хорошо, надо сделать.

Аким области пообещал решить проблемные вопросы и жителей дома номер 122 по улице Казахстанской правды. Здесь в 2009 году подъездную дорогу перекопали бригады ТОО «Рустем». Проезд разрушен до сих пор. А горожане, проживающие в домах номер 12 и 14 по улице Уалиханова, просят заасфальтировать их дворы и оборудовать зону отдыха. В многоэтажках, в основном, проживают пенсионеры и инвалиды. КСК нет.

Роман Ефремов:

— Фонтан был заросший, он у нас не восстановлен.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Сделаем, через 2 недели будет работать.

По адресу улица Мира, 278 в прошлом году обустроили закрытую ливневую канализацию. Работы проводили специалисты городских служб. Благоустраивать свой дом и прилегающую территорию жильцы намерены продолжить и в этом году. Уже собрали средства на подготовку к зиме, а вот финансов для масштабных работ не хватает. Акима области попросили помочь сделать дорогу и детскую площадку.

Татьяна Хрипунова, председатель КСК «Мира, 278»:

— Пообещали, что постараются включить нас в план работы по детской площадке и по ямочному ремонту дороги. Надеемся, что нам сделают. Потому что, когда аким области обещает, он всегда делает.

Все вопросы Ерик Султанов взял на личный контроль.

 

Кристина Горбаченко