Новости МТРК

В Петропавловске в отделе ЖКХ состоялся день открытых дверей

 

День открытых дверей в отделе ЖКХ проводится ежемесячно. Вопросов у горожан достаточно. Только в первой половине дня за консультацией к специалистам обратилось порядка 30 петропавловцев. В основном большинство из них желает стать участниками государственных программ на получение жилья. Айгуль Кондубаева уже 3 года стоит в очереди.

Айгуль Кондубаева — жительница Петропавловска:

— Я узнала что сегодня День открытых дверей. Пришла узнать по вопросу ипотечного жилья — это будет совместный проект акимата и жилстройсбербанка «Развития регионов». Пришла узнать, что требуется и как можно быстрей получить квартиру.

Сегодня в списках очередников на арендно-коммунальное жилье в областном центре — более 10-ти тысяч человек. С каждым днем их количество увеличивается. Между тем, в этом году в Петропавловске сдадут только 2 дома. Это 135 квартир, из них лишь 50 процентов предусмотрено для очередников.

Бауржан Бейсембаев — заведующий сектором отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г.Петропавловска:

— Очередность особо пополняют дети — сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, с этого года вводится дополнение- 20 процентов от вновь вводимого жилья будет предоставляться сиротам.

Интересуются петропавловцы и госпрограммой «Молодая семья». Уже поступило 600 заявлений. При этом в этом году планируется сдача тоже только двух домов, где будет168 квартир. Кстати, участниками данной программы могут стать супруги в возрасте до 29 лет и состоящие в браке не менее двух лет.

Бауржан Бейсембаев — заведующий сектором отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г.Петропавловска:

— Прием заявлений завершен 15 апреля. В данный момент проводится обработка данных. После ввода в эксплуатацию, заявления будут рассмотрены на заседании жилищной комиссии. С этого года у нас участвуют неполные семьи. Основное требование, чтобы не было жилья и была городская прописка, справка о доходах.

Разъясняют специалисты отдела ЖКХ и правила легализации имущества. В основном этот вопрос касается квартир, полученных в рамках госпрограмм.

 

Гульнара Кали