Новости МТРК

Петропавловцам рассказали, как в регионе реализуется программа модернизации ЖКХ

Государственные услуги. Как их предоставляют сегодня? Речь на брифинге именно об этом. Рассказывает об уже проделанной работе руководитель Управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Антон Федяев. Большое внимание — развитию энергетики. Каждый год на ТЭЦ-2 проводят модернизацию. В результате износ оборудования снизили на 17 %

 

Антон Федяев, руководитель Управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства СКО:

— В 2013 году был ввод 4 турбин. За последние несколько десятков лет самое большое событие, с большими вложениями. Так же с нуля построили 8 котлов. И в перспективе запуск 1 турбины — декабре этого года, и 5 турбины- в следующем году.

К концу 2016 года мощность станции увеличат на 25%. Она будет составлять 541 МВт. Также важно и обеспечение населенных пунктов качественной питьевой водой, отмечает Антон Федяев. На строительство и реконструкцию объектов водоснабжения в этом году выделили больше 5 миллиардов тенге. Живительная влага появится в 7 поселках, а в 44 система водообеспечения будет улучшена.

Так к концу 2015 вода станет доступна 55% сельского населения. А как сегодня реализуется программа модернизации ЖКХ? Журналистов волнует и этот вопрос. С 2011 года отремонтировали больше 150 домов. Некоторые пользовались государственной помощью по несколько раз.

Антон Федяев, руководитель Управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства СКО:

— На сегодняшний день у нас остается высокая потребность ремонта домов. Более 317 домов требуют капитального ремонта. В этом году будут отремонтированы 8 домов, а в следующем еще 17.

Реконструируют аэропорт области. Он будет соответствовать современным мировым стандартам. Сможет принимать любые самолеты, со всех направлений, сообщает журналистам руководитель областного Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Бейбут Исманов.

Бейбут Исманов, руководитель Управления пассажирского транспорта и атомобильных дорог СКО:

— В настоящий момент разработана проектно-сметная документация для реконструкции взлетно-посадочной полосы и пассажирского терминала. Для реконструкции полосы необходимо 6,4 миллиарда. Сегодня есть одобрение правительства на получение первых четырёх миллиардов.

В этом году, говорит Бейбут Исманов, на ремонт выдели 5 миллиардов 200 миллионов тенге, 800 миллионов — из республиканского бюджета. Используя новые технологии, уже этим летом в порядок приведут 23 километра дорог областного значения. О насущных жилищных вопросах уже рассказывает Сейлжан Тастемиров, заместитель руководителя городского отдела ЖКХ. Сегодня в очереди на квартиры стоят порядка 11 тысяч петропавловцев.

Сейлжан Тастемиров, заместитель руководителя отдела ЖКХ, пассажирских перевозок, автомобильных дорог г. Петропавловска:

— Это один инвалид участник ВОв, 1372 детей сирот, 3036 социально уязвимые слои населения, больше 5 тысяч — госслужащие, а так же 85 граждан, чье жилье признано аварийным.

В этом году запланирована сдача 4 многоквартирных домов, говорит Сейлжан Тастемиров. 2 из них по программе «Молодая семья» и столько же совместно с Жилстройсбербанком.

 

Александра Салмина