Спорт

Первенство по борьбе казакша курес среди юношей прошло в с.Лесное Аккайынского р-на

 

Бауржан Кульжанов спешит в родную школу. У него назначена специальная встреча с учениками. Он им расскажет о том, что такое настоящий спорт и каких целей можно добиться, занимаясь им.

Бауржан Кульжанов, первый североказахстанский чемпион Казахстана по казакша курес:

— За вами будущее нашей страны, когда будет здоровая нация — будет здоровое государство.

Но посетил мастер спорта родные края не только с этой целью. Главное для него — популяризация борьбы казакша курес в регионе, привлечь как можно больше юных спортсменов в этот вид спорта. А потому в селе Лесное сегодня впервые проходит первенство области по борьбе казакша курес среди юношей имени Бауржана Кульжанова. Он — первый чемпион Казахстана по этому виду спорта в Северном регионе. Церемония открытия проходит торжественно. Звучит гимн страны, объявляются участники соревнований. Это порядка 80 спортсменов из районов области.

Смагул Аманов, главный судья соревнований:

— Бауржан Кульжанов удостоен этих соревнований, он наша легенда. Эти соревнования мы будем проводить в каждом районе. И главный приз у нас это переходящий кубок, который будет переходить из района в район.

А это уже первые поединки. На ковре — два борца. С красным поясом палуан из района им. Г.Мусрепова Диас Кожахметов. С синим — спортсмен из Айыртауского. Диасу потребовалось немного времени, чтобы провести пару техничных приемов и уложить соперника на лопатки. В напряженной схватке победа досталась мусреповцу.

Диас Кожахметов, район им. Г.Мусрепова:

— Занимаюсь 5 лет казакша курес, мне нравится этот вид спорта. Соперник был достойный, но мне удалось провести несколько атак и победить.

В своей весовой категории он стал победителем турнира. Также золотые медали в своем весе завоевали Султан Беримжанов, Аблай Сахбин, Диас Абулкаиров, Андрей Кормин, Айбек Умирзаков и Даулет Курмаш. А этот переходящий кубок достается Аккайынскому району за занятое первое общекомандное место. Такие соревнования будут ежегодными.

 

Денис Сивков