Сборная «Vino4ever» через неделю отправится в Иран на соревнования

Дождь, ветер, палящее солнце. В любую погоду спортсмены на тренировках. Каждый день наматывают по 120-140 километров. Упорный труд и преданность делу- помогают достигать новых спортивных вершин. Сезон только начался, а у команды «Vino4ever» уже есть результаты. В феврале североказахстанцы приняли участие в Чемпионате Азии.

Сергей Даникер, тренер велокоманды «Vino4ever»:

— Два месяца тренировок , в принципе, себя хорошо показали. Жандос Бижигитов занял второе место в индивидуальной гонке, в категории «элита». Это очень показательно. Заработал достаточное количество очков. Земляков Олег занял 4 место в индивидуальной гонке, в категории до 23 лет и Майдос Тилеген на 7-ом.

Тайвань. Здесь наши спортсмены стали 3-ми среди 22 сильнейших велокоманд. Бронзу завоевали и в Тайланде. Всего же североказахстанцы достойно справились с 5 многодневными гонками. Последняя проходила в Азербайджане. Было непросто, рассказывают велогонщики. Даже сильный ветер не помешал хорошо себя показать. Капитан команды Александр Шушемоин пришел вторым. Теперь перед северянами стоит задача заработать как можно больше очков в Иране.

Александр Шушемоин, капитан велокоманды «Vino4ever»:

— Они нам нужны, чтобы заработать лицензию на олимпийские игры. Нужно быть в азиатскои рейтинге 1-2 по всей Азии, в принципе, у нас команда сильная. По рейтингу всех стран, это реально.

Отправятся в Иран североказахстанцы уже через неделю. За 6 дней они должны преодолеть там около 1100 километров. Говорят, самые главные их соперники- хозяева трассы-иранцы. Но нам нужна только победа, говорят спортсмены. Уже после этого этапа их ждет подготовка к чемпионату Казахстана. Пройдет он в Петропавловске. Наши гонщики надеются, что велоспорт в области выйдет на еще более высокий уровень и завоюет еще большую популярность среди молодежи. Тем более что с появлением континентальной команды перед начинающими спортсменами открываются заманчивые перспективы.