Новости МТРК

В восьми многоэтажках Петропавловска в этом году установят новые лифты

Этой девятиэтажке по адресу: ул. Мира 294 уже порядка 25 лет. В доме 4 подъезда — в каждом установлен лифт. Но у большинства из них истекал срок эксплуатации. Потому потребовалось установить новые современные подъемные устройства. Об их удобстве говорят пенсионеры.

 

Лидия Литвинова, жительница дома 294 по ул. Мира:

— Когда иду в магазин, всегда пользуюсь лифтом, в аптеку или на улицу. Поднимаюсь тоже на лифте. Это очень удобно, лифт хороший. Мы -пенсионеры, нам пешком уже трудно.

Новые подъемные устройства в здании установили в рамках государственной программы «Модернизация ЖКХ». 3 новых лифта обошлись в 11 млн. тенге. Оплата с квартир составляет чуть более двух тысяч тенге в месяц. Расплатиться полностью жильцы намерены через 7 лет.

Анатолий Пляшешников, председатель КСК «Снежана»:

— Зимой воспользовались государственной программой. Вопрос об их замене встал еще 3 года назад, встали на очередь и вот поменяли лифты — в 4 подъездах поставили 3 новых лифта. Подъемные устройства удобные, современные.

Новыми лифтами жильцы дома довольны.

Виктория Долгополова:

— У меня в этом доме мама живет. Как то раз она ногу сломала в трех местах, подниматься было очень трудно. Если бы не лифт, было бы очень сложно.

В этом году по программе «Модернизация ЖКХ» в многоэтажках Петропавловска вместо старых лифтов появятся 8 новых.

 

Денис Сивков