Новости МТРК

В Петропавловске торжественно проводили на место службы 45 призывников

 

Проводы будущих защитников Отечества проходят на Театральной площади у памятника Карасаю и Агынтаю батырам. В 17 веке они не раз демонстрировали воинское искусство и отвагу. Их храбрость и любовь к Родине достойны подражания. В знак этого призывники возложили цветы к памятнику. После будущих воинов напутствовал заместитель акима СКО Владимир Бубенко.

Владимир Бубенко, заместитель акима СКО:

— Престиж нашей армии растет. Сейчас можно поступить в вуз, на военную службу после армии.

45 призывников. Они уже сменили гражданку на военную форму. Впереди у них трехмесячное обучение, затем распределение по местам службы.

Максат Муканов, заместитель начальника Департамента по делам обороны СКО:

— Сегодня мы планируем отправить призывников ПГТ «Гвардейское». Что касается военно-учетных специальностей, то тут в основном водители, технические специальности.

Всего в мае в ряды Вооруженных сил Казахстана отправятся служить 232 североказахстанца. Среди них -Айбатыр Кожахметов. Ему 24 года. Закончил колледж по специальности «Защита в ЧС». К службе в армии готов.

Айбатыр Кожахметов:

— Я занимался велоспортом, сдал на кандидата в мастера спорта. Я пошел в армию по собственному желанию, считаю, что это наш долг.

Провожать Айбатыра пришли родные. Своего волнения не скрывают. Дина Кожахметова желает сыну успешно пройти испытание на мужество.

Дина Кожахметова:

— У меня двое сыновей, но этот первый идет в армию. Волнуюсь очень. Главное, чтоб живым и здоровым пришел обратно.

Всего этой весной ряды казахстанской армии пополнят 700 североказахстанцев.

 

Ольга Загоруйко