Новости МТРК

В Петропавловске организовали вечер памяти Батырхану Шукенову

 

На весь квартал разносится любимая многими песня Батырхана Шукенова. Горожане интересуются, что же происходит у детско-юношеской библиотеки. Сегодня здесь вечер памяти знаменитому казахстанскому композитору. 18-го мая Батырхан Шукенов отметил бы свой 53-й день рождения, но, к сожалению, судьба распорядилась иначе.

В конце апреля всех поклонников таланта нашего земляка огорошили печальной вестью о его смерти. После мир и Казахстан захлестнули акции в память о Батырхане. Собирались поклонники его творчества: пели песни маэстро, зажигали свечи. Страну объединила эта печаль. Сегодня петропавловцы вновь пришли вспомнить талантливого композитора и исполнителя.

Галина Жукова:

— Он очень много принес в казахстанский шоу-бизнес. Его знают далеко за пределами Казахстана. Очень жаль, когда уходят близкие люди, и еще больше жаль когда уходят из жизни близкие душе люди.

На улице развернули небольшую выставку. Здесь газеты и журналы со статьями о Батырхане. Собрали материалы, чтобы показать его личность с разных сторон.

Асия Бисимбаева, руководитель методико-библиографического отдела детско-юношеской библиотеки им. Г.Мусрепова:

— Мы собрали много информации для горожан, чтобы они узнали его получше. Например, многие не знают, что он был послом мира.

Информацию с интересом изучают, горожане активно подпевают любимым мелодиям. Эти тексты многие знают наизусть. «Нелюбимая», «Твои шаги», «Отан Ана», «Певица и саксофон» и, конечно, первый хит Батырхана- «Джулия». Он остался в сердцах всех, кто любит и ценит его талант. Память о батырхане будет жить вечно, как вечно будут жить и его песни, говорят участники акции.

 

Ксения Куценко