Культура

«Приказ вернуться живым!»

 

Степан Толмачев — Герой Советского Союза. Его роль в фильме сыграл наш земляк Владимир Шустов. На экране актеру пришлось «постареть» на 20 лет. В фильме он 90-летний ветеран ВОв.

Владимир Шустов, актер, режиссер-постановщик, Почетный деятель культуры Казахстана:

— Это я уже в наши дни, а молодого героя, который снимался на протяжении всего фильма, на войне сыграл актер из Караганды. Много дублей было, уходило очень много времени. Мой визави в молодости кареглазый, а у меня голубые. Мне ставили линзы.

Роль в отечественном сериале Владимир Шустов получил неожиданно. Он единственный актер из Северного Казахстана, принявший участие в съемках этого фильма.Сюжет ленты — вымышленный, и в то же время, это правдивая история о войне. Действие происходит в наши дни. Режиссер картину построил на флешбэках. Военные эпизоды — это воспоминания двух ветеранов, однополчан, двух друзей, которых разлучила война. И волею судьбы, через 70 лет, 9 мая они встречаются в школе.

Владимир Шустов, актер, режиссер-постановщик, почетный деятель культуры Казахстана:

— Съемки фильма проходили в Алматы, в доме, в школе. А основные съемки, где военные действия снимали в горах Алатау, в березовой роще. Искали подходящие пейзажи.

Фильм «Приказ вернуться живым!» вышел в свет 8 мая на телеканале «Хабар». В киноленте 5 серий.

 

Кристина Горбаченко