Культура

Гастрольное турне ожидает театралов Петропавловска

 

Ранним утром актеры, машинисты сцены, костюмеры, реквизиторы, режиссеры собираются у служебного входа в театр. В руках — чемоданы. Артисты к гастролям готовы. Волнуются и надеются на поддержку зрителей Караганды и Астаны.

Ирина Полещук, актриса областного русского драматического театра им. Н.Погодина:

— К поездке и работе все готовы. Гастроли это очень хорошо, для того он и театр. Мы должны показывать себя, смотреть на других. Очень хорошая традиция.

На сцене карагандинского русского драматического театра им. К.С. Станиславского и в государственном Академическом русском драматическом театре им. М.Горького в Астане североказахстанские актеры покажут свои последние работы. Это «Гарнир по-французски», «Мой бедный Марат» и «Чемоданное настроение». Кстати, последний раз на гастроли по стране погодинцы ездили в 2005 году.

Тимур Каримжанов, художественный руководитель областного русского драматического театра им. Н.Погодина:

— Хочется сказать спасибо Управлению культуры, акимату и лично акиму области, за то, что смогли найти средства на гастроли. Мы действительно давно никуда не ездили. Билеты в городах раскуплены, надеемся, что будут аншлаги.

На выезде труппа театра, в составе 30-ти человек, пробудет до 23 мая. Гастроли обойдутся в 3,5 млн. тенге. Ближе к осени артисты планируют съездить с обменными гастролями в Омск, на фестиваль в Екатеринбург и Кокшетау.

 

Кристина Горбаченко