Важное за неделю

Единое родительское собрание провели в 16 регионах РК

За партами сегодня не дети, а их родители. Они отвечают на тесты ЕНТ. У Елены Кондратьевой трое детей. В этом году выпускается младший — Иван.

Елена Кондратьева:

— Мы растерялись, потому что это неожиданно вот так. Было чувство растерянности, позабыли. Но они молодежь, они должны с этим справиться. Мы в выходные стараемся на отдых ездить, балуешь их немного, покупками, например, стимулируешь, это дает им поддержку.

Единое родительское собрание приурочили к Международному дню семьи. По замыслу организаторов, такой тренинг позволит родителям лучше понять чувства детей. Ведь чем ближе ЕНТ, тем обстановка становится накалённее. Нервничать начинают все.

Наталья Крылова, методист школы-комплекса национального возрождения №17:

— Родители переживают даже больше, чем дети, а как известно, переживания передаются детям, получается дополнительный стресс. Не количество баллов важно, а чтобы ребенок достойно прошел тест, а еще его психологическое здоровье, чтобы он был жив и здоров.

Родители нередко допускают ошибки в поведении. Самые распространенные обсудили на встрече. Во-первых, слепо следуют знаменитому завету Ленина «Учиться, учиться и еще раз учиться». Детям нужен отдых, говорит координатор Института семейного воспитания Ирина Якимова. Особенно советует отказаться от зубрежки за день до тестирования.

Ирина Якимова, координатор Института семейного воспитания в СКО:

— Накануне нужно отдохнуть, возможно, всей семьей, чтобы чувствовать поддержку. Утром нужно встать, естественно, никаких пищевых экспериментов, таблетированных не нужно проводить. Нужно просто сказать себе, глядя в зеркал: «Я справлюсь, я уверен».

Такого самовнушения должно быть достаточно, считают психологи. Прием успокоительных средств в день тестирования будет излишним. Таблетки могут притупить интеллектуальную деятельность выпускника. Такие консультационные беседы с родителями прошли по инициативе Института семейного воспитания в 16 регионах страны. В СКО их провели в 331 школе.

 

Ольга Загоруйко