Власть

В Петропавловске открыли новый центр обслуживания предпринимателей

 

Почти две тысячи квадратных метров, удобное расположение в деловом центре города. Открытие нового здания центра обслуживания предпринимателей — для североказахстанцев событие значимое и долгожданное. Это еще один большой шаг в развитии бизнеса региона, отмечает аким области Ерик Султанов.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Если в прошлом году у нас в Северном Казахстане было 25 тыс предпринимателей, то сегодня уже 35 тысяч, растет деловая предпринимательская активность. Хочу отметить, что в новом здании планируется оказывать комплекс бесплатных услуг: от консультаций до проведения семинаров и тренингов. Надеюсь, что бизнесмены по достоинству оценят их качество и открытие центра будет способствовать дальнейшему взаимовыгодному и долгосрочному партнерству государства и частного предпринимательства.

Звучит торжественная музыка. Право перерезать ленту предоставляют главе региона и председателю правления Фонда развития предпринимательства. Помещения просторные, светлые и уютные. Ерик Султанов знакомится с работой центра, беседует со специалистами. Сегодня североказахстанцы охотно пользуются программой «Дорожная карта бизнеса 2020». Самый распространенный вид деятельности среди горожан — грузо — и пассажироперевозки. А в селе — растениеводство. Глава региона отмечает, сегодня эту отрасль нужно разнообразить, сделать упор на выращивание овощей. В день открытия центра здесь немало предпринимателей. Они говорят, помощь фонда «Даму» сегодня — колоссальная. Особенно ощутима в самом начале бизнес-пути.

Анатолий Пылков, директор ТОО «Petrowork»:

— Когда я познакомился с фондом «Даму», это многое изменило в моей жизни, да и не только в моей. Вообще рекомендовал бы предпринимателям сюда обращаться. Моя компания благодаря им получила новое дыхание, сегодня активно развиваемся, растем.

Больше четырёх тысяч предпринимателей региона получили консультационную помощь фонда «Даму». Теперь эти услуги становятся еще доступнее. Кстати, хорошую работу североказахстанского филиала фонда «Даму» отмечают не только местные бизнесмены.

Ляззат Ибрагимова, председатель правления АО «Фонд развития предпринимательства «Даму»:

— У нас среди региональных филиалов есть своеобразный рейтинг, когда каждый филиал старается сделать больше проектов. И филиал СКО всегда находится в первой тройке по количеству, мы всегда ставим в пример и говорим, что население СКО намного меньше, чем в Карагандинской области.

Здесь надеются: с открытием нового здания увеличится число предпринимателей, пользующихся господдержкой. К услугам бизнесменов — 18 консультационных мест и большой учебный класс вместимостью до 50 человек.

Аянбек Бижанов, директор ИП «Бижанов»:

— Это очень удобно. Раньше мы искали бухгалтерскую контору, во втором месте планирование. Теперь все это в одном месте, не надо никуда ходить, бегать. Все это еще и бесплатно.

На сегодняшний день государственные субсидии на общую сумму свыше 28 миллиардов тенге получили 386 региональных проектов. Теперь перед Фондом ставят новые грандиозные задачи — через пару лет увеличить их число до тысячи.

 

Александра Салмина