Новости МТРК

В Акжарском р-не открыли пункт пересечения госграницы на участке пограничной заставы «Ащикен»

Вертолет МИ-171 готов к взлету. До Акжарского района лететь больше часа. Преодолеть предстоит порядка 300 километров воздушного пространства. Новый пункт пересечения государственной границы из Казахстана в соседнюю Россию хорошо видно с борта. Переход здесь будет осуществляться по упрощенному порядку. Сегодня пункт торжественно открывают. Со значимым для сельчан событием акжарцев поздравил глава района Ерик Султанов.

Ерик Султанов, аким СКО:

— В январе обратились аксакалы с просьбой организовать этот пункт. Мы в кротчайшие сроки его организовали. Отмечу, что внедрение упрощенного порядка пересечения границы показало свою востребованность, поскольку наши государства связывают не только дружеские взаимоотношения, но и деловое сотрудничество.

Выполнить просьбу сельчан Новосельского сельского округа руководство области и пограничная служба региона смогли в кратчайшие сроки. Здесь же заместитель директора Пограничной службы Мухтар Сабидолданов зачитал приказ председателя КНБ РК Нуртая Абыкаева о награждении главы региона ведомственной медалью.

Мухтар Сабидолданов, заместитель директора Пограничной службы КНБ РК:

— За внесенный вклад в укрепление государственной границы РК, за оказание активной помощи соединениям и частям Пограничной службы в их служебно боевой деятельности при охране Государственной границы РК приказываю наградить медалью «Щекараны үздік күзеткені үшін» акима СКО Султанова Ерика Хамзиновича.

Этот пункт упрощенного перехода границы был необходим, говорят пограничники. В день из Казахстана в Россию и назад отправляются порядка 60 жителей приграничных районов.

Максим Макаренко, комендант пограничной комендатуры «Кишкенеколь»:

— Преимущество для местных жителей в том, что не нужно чтобы пересечь границу отправляться на международные пункты. Этот пункт ближе, но пересекать через него границу могут только жители приграничных районов. При себе нужно иметь удостоверение личности или пастор гражданина РФ и домовая книга с печатью с места прописки.

Благодарны за такую заботу властей и сами акжарцы.

Даут Кудьяров, директор ТОО «Ак-Ниет-Акжар»:

— Для жителей района это очень значимое событие. Многих жильцов связывают родственные связи, и теперь проще пересекать границу.

Всего в СКО работают 27 пунктов пересечения границы с упрощенным порядком.


Ксения Куценко