Важное за неделю

«Мангелик ел: одна страна — одна судьба»

В фойе областного центра творчества детей и юношества развернулась большая выставка. Здесь о культуре и быте народов, проживающих в Северном Казахстане, гостям рассказывают представители этнокультурных центров региона. За 20 лет Ассамблея народа Казахстана окрепла и стала своеобразным брендом страны. Сегодня на её опыт равняются другие государства и страны. 23 апреля в столице состоялась 22-я сессия общественного института, на которой ее председатель, Глава государства Нурсултан Назарбаев поставил перед казахстанцами новые задачи.

Ерик Султанов, председатель областной ассамблеи народа Казахстана, аким СКО:

— Главной задачей Ассамблеи является её участие в реализации Пяти народных реформ, а также формировании нации единого будущего. В действительности, АНК сегодня обладает мощной общественной поддержкой, активно выступает инициатором ряда масштабных инициатив и проектов. От всей души хочу особо поблагодарить всех активистов и членов областной АНК за труд. Благодарным результатом ваших усилий является та атмосфера мира и согласия, которая царит сегодня в нашей области.

В зале представители разных национальностей, у них разная религия. Но есть и то, что их объединяет — все они любят свою страну и дорожат ею. Гордо называют себя казахстанцами.

Муса Дадаев, председатель общественного объединения «Чеченская община «Вайнах» СКО:

— Мы работаем, наши дети учатся, мы едины. Сегодня для нас нет ничего невозможного, когда у руля такой лидер, как Нурсултан Назарбаев.

Охотно делятся североказахстанцы и впечатлениями от участия в работе 22 сессии Ассамблеи народа Казахстана.

Мария Полтавец, председатель украинского этнокультурного объединения «Мрия», Аккайынский район:

— Особенно меня поразила теплота Нурсултана Абишевича, которой хватало на каждого выступающего. И вот в тот момент, если бы он призвал что-то важное сделать, я бы рядом встала и пошла вперёд.

Слова благодарности представителям этнокультурных объединений региона высказал заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана Ералы Тугжанов. В Петропавловск заведующий Секретариатом общественного института приехал по приглашению главы региона Ерика Султанова.

Ералы Тугжанов, заместитель Председателя — заведующий Секретариатом Ассамблеи народа Казахстана:

— Глава государства всегда говорит о единстве казахстанского народа. Сейчас в зале чувствуется сильное единение и патриотизм. Это всё благодаря вашей сплочённости. Успехов вам, североказахстанцы.

И вот самый приятный момент встречи — вручение юбилейных медалей Ассамблеи народа Казахстана. Первому награду Ералы Тугжанов вручает Ерику Султанову. Такую же получают североказахстанцы, внёсшие вклад в укрепление независимости и национального единства.

Карлыгаш Калиева, член этнокультурного объединения «Балкадиша», район Шал акына:

— У нас в районе много этнокультурных центров. Все они работают на благо республики, на процветание мира и единства.

Золотой медалью «Бирлик» отмечены двое наших земляков. Один из них — Роман Аракелов. 20 лет назад при нём создавался Североказахстанский филиал Ассамблеи.

Роман Аракелов, заместитель председателя областного армянского культурного центра «Кентрон»:

— За 20 лет у нас в этноцентре выросло 6 поколений. Сегодня в РК созданы возможности для развития детей.

Получили члены областной ассамблеи и гранты главы региона, двоим присвоили звание «Почётный гражданин СКО». На сессии избирали нового заместителя председателя областной ассамблеи. Им стал руководитель общества славянской культуры «Лад» Александр Курленя. Затем зачитали обращение участников 20 сессии к землякам, в котором обещали приложить все усилия для дальнейшего сохранения мира и согласия в Казахстане. Завершилась диалоговая площадка праздничным концертом.

 

Ирина Панфилова