Сельское хозяйство

Профилактику сибирской язвы намерены провести в Петропавловске

Последний случай заражения сибирской язвой в СКО был зарегистрирован в 70-ых годах прошлого века в селе Новопавловке. С тех пор эпизоотическая ситуация в регионе под контролем. Для сохранения здоровья животных принимаются все меры профилактики.

 

Ибраим Курпенов , директор ветеринарной станции г.Петропавловска:

— Мы проводим вакцинацию против сибирской язвы, стригущего лишая. Нам выделяют средства на приобретение вакцин, есть финансирование с областного и местного бюджета. Вакцины завозят с Астаны.На данный момент есть все виды вакцин, которые по плану доведены.

Весенняя вакцинация животных началась в мае. Прививки нужно делать потому, что сибирская язва — это остропротекающая инфекционная болезнь. Опасна она как для животных, так и для людей. Одна заболевшая корова может стать причиной заражения десяти человек. Важность вакцинации жители Рабочего поселка понимают. Очередь выстроилась с раннего утра.

Рогатые пациенты особенно противятся биркованию. Процедура хоть и быстрая, но болезненная. Порой буренку держат несколько человек. В результате на каждом ухе коровы появляется бирка с индивидуальным номером. Он вносится в ветеринарный паспорт. Идентификация скота обязательна. Проводится она бесплатно. Все это исключает появление мяса больного животного на торговых прилавках.

Любовь Столярова:

— Если я реализовываю молоко, то я обязательно беру с собой паспорт, в котором указаны все прохождения прививок. В данный момент у меня корова и телочка. Корова отелилась в мае, и я назвала ее «Победа».

Есть возможность не только поставить прививку, но и сдать кровь на анализ о наличии каких-либо заболеваний. Специалисты ветеринарной станции отправляют ее в лабораторию. Там определяют, есть ли заражение туберкулезом или бруцеллезом. К слову, в прошлом году не зарегистрировано ни одного такого случая. Житель Рабочего поселка Инадж Абдуллаев считает, что каждый владелец домашнего подворья должен быть уверен в здоровье своих животных.

Инадж Абдуллаев:

— У нас в хозяйстве есть одна корова «Красотуля». Каждый год, осенью и весной, мы ставим прививку. Молоко используем, другим даем, чтобы не было болезней, чтобы все были живы-здоровы. Прививка очень важна. Всем советую.

Весенняя вакцинация в областном центре продлится до конца мая.

 

Ольга Загоруйко