Новости МТРК

Петропавловцам рассказали о проблемах религиозного экстремизма

Студенты слушают внимательно, ведь тема важная. Проблема религиозного экстремизма активно обсуждается во многих странах, Казахстан — не исключение. Не всегда информация, о том, что происходит в сфере религии, правдивая, именно поэтому так важно вести информационно-пропагандистскую работу, говорят члены группы. Отмечают, что большинство встреч проводят с представителями молодого поколения.

Курмет Смагулов, главный имам мечети «Нур-Мубарак, г.Алматы»:

— Многие адепты сект — это молодые люди, ведь молодежь — это силы государства. Пожилые люди знают, что такое традиционный ислам, и могут сделать различия. Молодежь духовно «голодная».

Вот и получается, что с религией она знакомится по-разному. Показать правильный путь, пока это не сделали другие, с такой целью члены республиканской информационно-пропагандистской группы объезжают все области Казахстана. Беседы ведут в исправительных учреждениях, школах, университетах. Прежде всего, нужно понять причины приверженности людей к нетрадиционным религиозным течениям и постараться перенаправить человека, пока не сформировалось радикальное мировоззрение, рассказывает участникам встречи Курмет Смагулов. А неправильное понимание положений религии встречается сплошь и рядом.

Курмет Смагулов, главный имам мечети «Нур-Мубарак», г.Алматы:

— Второстепенные положения ислама ими берутся, как основные. Например, положение джихат, когда враг наступает. Оно неправильно и под влиянием сект молодые люди уезжают в другие страны и вместо того, чтобы бороться с врагом, борются с другими мусульманами. Идет подмена понятий.

В Северном Казахстане небольшая доля верующих, по сравнению с южными регионами. Потому и число приверженцев сект и деструктивных религиозных объединений незначительно. Есть два основных течения: ваххабизм и хизб-ут-тахрир. Как узнать сектантов, и что делать, если кто-то из знакомых попал в такую «западню». Сегодня студенты во многом разобрались.

Шынарай Жумабекова:

— Сегодня мы послушали гостей, узнали много информации. В частности, как реагировать, если кто-то вовлекает тебя вступить в секту, и как распознать деструктивные объединения. Это важно, ведь они в основном играют на незнании людей.

Улжалгас Топбасы:

— Теперь мы можем разобраться, различить традиционную религию от нетрадиционной. Я получила много полезной для себя информации. Например, какие секты существуют на юге, а какие есть у нас.

В СКО информационная группа проработала три дня.

 

Ксения Куценко