Новости МТРК

Казахстанцы теперь будут получать одну посылку в месяц

Информация о том, что посылки в Казахстан можно будет отправлять не более одного раза в месяц, появилась недавно в средствах массовой информации и быстро разлетелась в социальных сетях. Этому способствовал новый приказ министра финансов страны, который вступил в силу 2 мая. Новость вызвала возмущение интернет-пользователей, для которых покупки в зарубежных онлайн-магазинах стало уже обыденным делом. Однако в ведомстве разъяснили, что речь об ограничении количества посылок не идет. Это подтвердили и сотрудники Североказахстанского филиала Казпочты.

Тамара Манцуровская, начальник отдела почтовых технологий СКОФ АО «Казпочта»:

— Вес товаров, которые перемещается физическими лицами через границу таможенного союза воздушным транспортом не должен превышать 50 кг, и стоимость 10 тысяч евро. Иными видами транспорта — 50 кг и 1500 евро. Но данный приказ не имеет отношения к посылкам, получаемым через границу ТС, а также интернет-магазинам, которые производят отправку своих товаров посылками.

Это значит, что заказывать посылки можно, как и прежде. Главное, чтобы их вес и стоимость в совокупности не превышали 1000 евро и 31 килограмма в один календарный месяц.

Тамара Манцуровская, начальник отдела почтовых технологий СКОФ АО «Казпочта»:

— Закон не особо касается наших получателей. Единственное, хотелось бы предупредить наших получателей, что в адрес одного физического лица не должны выписываться какие-то образцы товаров одного наименования в промышленных объемах для коммерческих целей.

В этом случае может взиматься таможенная пошлина.

 

Денис Сивков