Новости МТРК

В Северном Казахстане восстанавливают лес

Эта лесопосадочная машина в день может высадить саженцы на площади более трёх гектаров. Такой способ гораздо удобней ручного, говорят лесничие. Всего в посадке механизированным способом задействовано 10 человек.

Александр Кузнецов лесничий Налобинского лесничества КГУ «Лесное хозяйство «Соколовское»:

— При ручном способе мы бы выполнили объем работ в два раза меньший.

Несмотря на, казалось бы, явные преимущества механизированного способа, он имеет ряд ограничений. Поэтому во многих лесничествах отдают предпочтение ручной посадке. Он подходит для тех участков, где грязь и гнилые пни. Все это значительно затрудняет работу техники. После высадки саженцев лесничим остается только ждать благоприятной погоды. Для роста необходим дождь.

Наталья Качева, инженер лесных культур КГУ «Лесное хозяйство «Соколовское»:

— В сентябре мы проводим инвентаризацию. Если прижилось менее 85 процентов, то досаживаем.

Налобинское — одно из пяти лесничеств, которые входят в состав Соколовского лесного хозяйства. Активная посадка деревьев ведется во всех. Закончить ее планируют в конце мая.

Наталья Качева, инженер лесных культур КГУ «Лесное хозяйство «Соколовское»:

— По программе развития территорий у нас план 70 га, из них хвойных -3, а березы повислой -66,9 га. На каждое лесничество по 14 га. Ежегодно план увеличивают на 5 га.

В Налобинском лесничестве в основном растут березы, сосны здесь высажены искусственно. Посадочный материал берут из собственных временных питомников. Это — один из четырех. И здесь — около полумиллиона саженцев.

Юрий Корнев, лесничий Налобинского лесничества КГУ «Лесное хозяйство «Соколовское»:

— Во временном питомнике у нас сосна, береза, ель, пробуем все садить. Чисто для наших нужд, для посадки леса.

Перед посадкой важно не дать почке распуститься, иначе приживаемость резко снизится. Для этого саженцы выкапывают еще в апреле и прячут под снегом, где они ждут своего часа. Сохранить качество посадочного материала — главная забота лесничих. Неподалеку от временного питомника находится снежный бурт. Он состоит из сена, опилок и снега. Это — своеобразный холодильник. В нем посадочный материал хранить можно до июня. В прошлом году в Налобинском лесничестве обустроили еще один временный питомник. В нем выращивают рябину, дикую яблоню, березу. Работы по высадке саженцев ведутся в 39-и лесничествах региона.

 

Ольга Загоруйко