Правоохранительные органы

В Петропавловске проходит операция «Борышкер»

Такие рейды, как правило, проводят с раннего утра и на самых оживленных улицах города. Останавливают всех участников дорожного движения — водителей легковых и грузовых автомобилей. В настоящее время на исполнении находятся свыше 31-й тысячи производственных дел на сумму 260 миллионов тенге. С начала года, благодаря такой совместной работе, госказна пополнилась на 67 миллионов тенге.

 

Асель Коканова — руководитель-старший судебный исполнитель филиала «Отдел по взысканию административных штрафов» Департамента юстиции СКО:

— За 13 мае было проверено около 150 автотранспортов, семь автомашин было поставлено на штраф-стоянку и один должник был привлечен по статье 669. Водители принимают все в штыки. Считают, что штрафы спишутся, но это совсем не так. Если исполнительное производство находится у нас на исполнении, то мы его прекращаем, лишь в случае погашения долга.

Сам по себе процесс проверки занимает немного времени. Судебный исполнитель через базу данных проверяет наличие или отсутствие у водителя задолженности по административным штрафам. В случае обнаружения такового требует предъявить квитанцию об оплате, в противном случае машину отправляют на штраф-стоянку. Были и те, кто не согласен с методами работы судебных исполнителей. Машину, к примеру, этого североказахстанца, отправляют на штрафстоянку. Он не оплатил административный штраф за 2014 год в размере одного месячного расчетного показателя, а это — 1852 тг. На штрафной стоянке уже находятся 366 автомобилей и 60 мотоциклов.Стоит отметить, что здесь авто разных марок и классов. Вот только владельцы этого автотранспорта забирать своих железных коней не спешат.

 

Арман Баянды