Образование

В этом году в СКО ЕНТ будут сдавать 2439 учащихся

 

В аудитории тихо. Выпускники пишут итоговую контрольную по математике. Важно найти правильные ответы, решить все задания. Эти знания пригодятся на предстоящем ЕНТ. Дария Даниярова надеется успешно сдать экзамен и поступить в столичный вуз.

Дария Даниярова, учащаяся школы-комплекса национального возрождения №17:

— История мне легко даётся, переживаю за математику. Надеюсь хорошо сдать ЕНТ. Поступить в медицинский и стать врачом.

Всего в текущем году в Северном Казахстане школу закончат 3739 учащихся. 2439 из них изъявили желание сдавать ЕНТ. Подробно об изменениях в типовых правилах главного школьного экзамена сегодня говорят на специально организованном семинаре.

Валентина Черных, руководитель отдела работы по содержанию и качеству образования Управления образования СКО:

— Теперь итоговая оценка в аттестате будет выставляться по сумме оценки, полученной в школе и количеству баллов, набранных на ЕНТ.

Жёстче будут наказывать в этом году и школьников, которые попадутся со шпаргалкой. Таких учащихся, без исключения, будут удалять из аудитории. Интерес у собравшихся вызывает ещё один вопрос повестки дня семинара. Здесь детально говорят о том, как оградить детей от волнения и стрессов, как во время сдачи экзамена, так и перед тестированием. Мнение высказывают представители различных сфер, дают советы. Такая информация полезна как педагогам, так и родителям будущих выпускников. Многие из них сегодня в зале. У Натальи Кирьяковой школу заканчивает сын.

Наталья Кирьякова, родительница:

— Эта информация очень нужна для нас, родители должны знать, чем могут помочь ребёнку.

Пригласили слушателей семинара сегодня и на общее родительское собрание, где также будут обсуждаться вопросы ЕНТ. Пройдёт информационная встреча в субботу, 16 мая.

 

Ирина Панфилова