Новости МТРК

Пчеловоды СКО налаживают сотрудничество с инвесторами из Дубаи

В этом году планы у пчеловодов региона масштабные. Они намерены экспортировать в Дубаи 100 тонн меда. Такая договоренность достигнута во время визита североказахстанской делегации в марте в Арабские Эмираты. Там было подписано соглашение с иностранными инвесторами о сотрудничестве.

Олег Гаврилов — председатель ОО «Ассоциация пчеловодов СКО»:

— Дубайцам понравился наш североказахстанский мед. Мы возили более 7 сортов. Они взяли анализы. Сейчас просчитываем логистику и будем сотрудничать с Дубаи. Развитие пчеловодства сразу поднимется. Здесь мы продаем за 1500 кг, там 7-8 тысяч кг.

Возможность поставлять мед в таком объеме у пчеловодов региона есть. Сегодня в ассоциации состоит более 200 человек. Олег Гаврилов один из самых опытных. Только на его пасеке ежегодно получают порядка 10 тонн разных видов меда. Реализуют не только в Казахстане, ранее экспортировали и в Россию. Первый мед планируют получить уже в конце июня.

Олег Гаврилов — председатель ОО «Ассоциация пчеловодов СКО», директор ТОО «Пассик Кызылжар:

— Мы привезли пчел из Шымкента, у нас там зимует пасека. Развиваем маток австрийской породы «карника». Это продуктивная порода, спокойная и хорошо зимует в нашей области. До этого времени работали с карпатской породой. Сейчас идет у нас пересадка пчел из пчелопакетов в улья. Там начинает семья развиваться.

Всего из Шымкента привезли 500 пчелиных семей. 400 — для членов ассоциации. Кстати, продают пчел по 15 тысяч тенге за семью.

 

Гульнара Кали