Новости МТРК

Лучшие робототехники страны собрались в Петропавловске

 

В зале — лучшие робототехники Петропавловска, Костаная, Тараза, Караганды и Астаны. Всего участие в форуме «Энергия будущего в руках Казахстана» принимают 11 команд, а это 56 школьников.

Елена Балло — заместитель акима г.Петропавловска:

— Наш форум посвящен будущей выставке в столице нашей Родины «Астана Экспо 2017». Робототехника -одно из приоритетных направлений технологического развития в сфере казахстанских айти- технологий и имеет большие перспективы развития. Эта область науки и знаний, которая сейчас востребована и будет востребована в ближайшие годы.

Среди почетных гостей в зале и тренер по робототехнике международного уровня Pat Naidoo. Он уже порядка 3 лет работает в Назарбаев интеллектуальной школе Костаная. До этого три года занимался робототехникой в Арабских Эмиратах. Теперь развивает данную сферу в Казахстане.

Pat Naidoo — преподаватель Назарбаев интеллектуальной школы, Костанай:

— Основная идея — это привлечение школьников в эту сферу. В Петропавловск приехали посмотреть, как развивается робототехника, уровень подготовки учащихся. Мистеру Найду очень понравились наши дети. Многие из них — умные и способные. Я хочу развивать робототехнику в Казахстане. Нам нужно вовлекать в эту сферу не только государство, не только инженеров с большим опытом, но и детей. Именно идеи детей являются не стандартными, свежими, уникальными.

Вот и самое интересное. Это уже фестиваль «Robo Expo». Проходит он по 5 номинациям. Здесь важно участнику просчитать все до мелочей. Робот должен быть запрограммирован и выполнить поставленную перед ним задачей.

Данияр Уалиев — директор неполной средней школы №16 г.Петропавловска:

— Первая номинация называет биатлон. Роботам нужно пройти по траектории, собрать несколько банок и сбить одну, и вернуться на базу. Все роботы работают автономно.

Петропавловск представляют 12 юных техников. Не менее талантливые и их соперники из других городов Казахстана. Сейчас идет борьба в номинации «Суммо». Роботам дается 30 минут на то, чтобы один из них нашел другого и вытолкнул за границы площадки. Шолпан Тумарбекова представляет город Тараз. Робототехникой занимается год. Ее робот оснащен несколькими распознавательными программами. В первой встрече потерпел поражение. Впереди еще поединки.

Шолпан Тумарбекова — Тараз:

— Я очень взволнована. Надеюсь на победу. Он оснащен двумя моторами, сенсорами, которые распознают цвета и противника.

Имя победителя определится 15 мая. Он получит Кубок и станет участником республиканского конкурса, посвященого предстоящей международной выставке «Экспо 2017». Пройдет он в сентябре в Астане.

 

Гульнара Кали