Народ в потоке истории

Лишь спустя 60 лет Леонид Логинов узнал, где и как погиб его отец на фронте

Леонид Логинов:

— Ушел на фронт. Помню только вагоны, в которых его увозили. Я маленький был, всего-то 3 года. Нас трое детей осталось с мамой, она плакала.

После — ни одной весточки. Было тяжело, вспоминает Леонид Александрович. Семья осталась без главы. Дети войны выросли, как могли, помогали друг другу. Они жили в Тюменской области, а после жизнь раскидала. Леонид с супругой переехали в Петропавловск. Отца он считал без вести пропавшим. И только спустя 60 лет родные смогли узнать, где и как Александр Дмитриевич погиб. Сестра увидела в газете статью о работе тюменских поисковиков. На страницах печатного издания был опубликован список бойцов Красной армии, найденных под Западной Двиной РФ и чьи медальоны удалось прочитать. В их числе увидели родную фамилию.

Галина Логинова:

— Там, в Тюменской области, они нашли в 2001 первом году. Нам никто не сказал, мы далеко слишком. Когда наш сын поехал туда, где сестра жила, в 2005 году, ему отдали газету, рассказали. Сами они поехать не могли, далеко ведь. А у нас была мечта собраться и поехать.

Эта мысль не покидала нас, говорят супруги. А в преддверии 70 летнего юбилея Победы все же решились отправиться в дорогу. Более трёх тысяч километров на поезде, а после на автобусе. Добираться было непросто, ведь уже немолодые, да и волновались сильно, рассказывает Галина. Помогла внучка, она узнала точное место раскопок, где работы ведут поисковики.

Галина Логинова:

— Как раз последние дни там тюменский отряд вел раскопки. Нам было трогательно очень, что работают там простые школьники. Когда они узнали, что мы из Тюмени, встретили нас очень хорошо. Мы ничего не знали об отце. У них есть книга, теперь знаем, где воевал, что был пулеметчиком.

Узнали также, что убит Александр Дмитриевич был спустя пару месяцев, как ушел на фронт. Удалось семье побывать и на месте захоронения останков отца. Пока рассказывает, Леонид Александрович еле сдерживает слезы.

Леонид Логинов:

— Когда они рассказали, показали лес, сердце так билось. А когда к мемориалу подошел — слезы побежали. Родной есть родной.

Возложили венок к мемориалу, где похоронены останки порядка 1500 солдат, как дань памяти их героизму и мужеству. Теперь планируют побывать там остальные внуки. А с собой в Петропавловск привезли землю с места захоронения, осколки снарядов и гильзы. Все это будет храниться в семейном музее.

 

Ксения Куценко