Новости МТРК

Военный музей Петропавловска пополнился новыми уникальными экспонатами

 

Изъеденные ржавчиной, пробитые пулями каски, предметы быта — безмолвные свидетели не только взрывов, смертей и горя, но и мужества солдат. В музее клуба «Саланг» — тысячи экспонатов времен 2 мировой. Каждый год эта коллекция пополняется. На этот раз поисковая группа североказахстанцев работала в Парфинском районе Новгородской области. Это уже 23 международная вахта Памяти группы.

Александр Азегов, руководитель военно-патриотического клуба «Саланг»:

— 27 отрядов стояли. Подняли 577 останков, в общем. Было прочитано 13 медальонов. Из них мы выписали нашего казахстанца Рудишев Степан Иосифович 1916 г. р. Акмолинская область.

Вот так выглядели солдатские медальоны. В них плотно скрученная бумажка с личными данными бойца и имя родственника, что получит похоронку. В 42-м их отменили, чтобы враги не смогли воспользоваться этой информацией. Кстати, ожесточенные бои в Парфинском районе шли около 3 лет.

Александр Азегов, руководитель военно-патриотического клуба «Саланг»:

— На поле боя гильзы противотанковые лежали и какой шквал огня был, даже гильза пробитая осколком. Какой интенсивный огонь.

Как подтверждение — вот эта простреленная насквозь алюминиевая фляжка. Из экспедиции в этом году привезли около 30 новых экспонатов. Это и крышки от противотанковой мины, и колючая проволока, и артиллерийские снаряды, и даже масленки, и вот такая мясорубка. Раскопки вели в течение 2 недель. Места сражений до сих пор не «дружелюбны». Неразорвавшиеся снаряды — сплошь и рядом. Поэтому вместе с группами работают саперы.

Александр Азегов, руководитель военно-патриотического клуба «Саланг»:

— Они смотрят: или унести куда подорвать, или в конце рабочего дня. Работы ведутся до 7, а подрывы часов в 9-10, когда все уже точно ушли.

Так что и эти экспонаты, в буквальном смысле, отвоеваны. Зимой их будут чистить и реставрировать. Только потом они найдут свое место в экспозиции.

 

Александра Салмина