Спорт

Обладатель титула WBA International Жанат Жакиянов вернулся на родину

 

На перроне железнодорожного вокзала атмосфера в очередной раз торжественная. В Петропавловск возвращается наш земляк Жанат Жакиянов, спортсмен, который неоднократно покорял мировую арену. Встречают его родные, друзья и коллеги.

Мурад Курмангужинов, тренер ДЮСШ бокса г. Петропавловска:

— С минуты на минуту приедет наш земляк, наш чемпион. Он завоевал титул интерконтинентального чемпиона, теперь в рейтинге — первый. Мы, все его друзья, ждем. Тренировались вместе, спаринговали. Сейчас волнуемся и ждем.

Как никто другой радуется победам североказахстанского боксера его мать Нуржамиля Жакиянова. Бои сына старается не смотреть, однако всегда поддерживает Жаната.

Нуржамиля Жакиянова, мать Жаната Жакиянова:

— Спасибо Всевышнему, что Жанат вернулся на родину, жив, здоров. Спасибо тренерам, болельщикам, ну а нам терпения.

Вот и долгожданный поезд. Цветы и поздравления от близких принимает наш знаменитый боксер Жанат Жакиянов. Своей радости, что приехал на родину, не скрывает. Тепло приветствует встречающих. Многим не терпится узнать о поединке в Болгарии за титул WBA International против аргентинца Эктора Гузмана. Ведь готовился к нему наш спортсмен еще с января.

Жанат Жакиянов, обладатель титула WBA International:

— Подготовка была интенсивная перед боем в Болгарии. Соперник — аргентинец, соперник сильный. Это профессиональный бой, здесь шутить нельзя. Во втором раунде за мою ошибку, я по прямой назад отходил, меня мой соперник и наказал. Мужчина должен все пройти, я встал и продолжил бой.

За свою профессиональную карьеру спортсмен провел 25 боев, из которых 24 выиграл. Впереди у нашего боксера грандиозные планы. В октябре-ноябре Жанат Жакиянов проведет бой уже за титул чемпиона мира. А пока посвятит все свободное время семье и недавно родившейся дочке Нурай.

 

Денис Сивков