Новости МТРК

Кредит до 3 млн. на 15 лет по ставке вознаграждения 0,01% годовых

 

Малышам все в новинку. В своих первых прописях дошкольники пока неумело выводят незнакомые для них знаки, буквы и цифры. Сегодня для них главный помощник — учитель. Инара Кажиева устроилась на работу в Бескольскую среднюю школу-гимназию после окончания университета.

Инара Кажиева, учитель начальных классов Бескольской средней школы-гимназии:

— Узнала, что здесь требуются воспитатели. Учебный год уже второй заканчивается. Работа мне нравится, я деток люблю. В моем классе 24 ребенка. В этом году у нас почти 100 человек набралось.

Детей много, но педагоги справляются. Главное в этом деле — уметь заинтересовать маленьких непосед. Вместе с дошколятами учителя радуются первым удачам и обязательно помогают справляться с трудностями. О выборе места работы Инара не жалеет. Став участником государственной программы «С дипломом в село», молодой специалист получила возможность взять льготный кредит на приобретение или строительство жилья. Она купила себе дом. К слову, таким правом могут воспользоваться все, кто приехал работать в сельскую местность.

Азамат Жанбеков, специалист по сельской ипотеке АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства»:

— В рамках программы «С дипломом в село» государством оказывается поддержка молодых специалистов в виде бюджетных кредитов на приобретение или строительство жилья. Сроком до 15 лет по ставке вознаграждения в размере 0,01% годовых. Поверенным агентом по выдаче кредитов является «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства». В 2014 году по данной программе выдано 161 займ на общую сумму 386 233 962 тенге.

Взять ссуду на выгодных условиях молодые специалисты сфер образования, здравоохранения и агропромышленного комплекса могут до 3 миллионов тенге. Программа популярна, заявок много, говорят специалисты Фонда. В 2015ом году на эти цели только кызылжарцам выделено более 65 млн. тенге. За 4 года действия проекта АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» в СКО было выдано 917 кредитов.

 

Ксения Куценко