Важное за неделю

Аграрии СКО готовы к посевной

СКО и в этом году планирует подтвердить звание одного из самых хлеборобных регионов страны. Зерновые и зернобобовые посеют на территории в 3,3 млн гектаров. В рамках диверсификации в регионе уделяют внимание масличным культурам. Они займут 580 тыс. га площади. Их посев уже начался. В Северном Казахстане активно развивается животноводство, поэтому площадь кормовых культур постепенно увеличивается. Она достигла 450 тыс. га. Влагообеспеченность полей удовлетворительная.

Баглан Маутов, руководитель отдела Управления сельского хозяйства СКО:

— На полях области завершаются работы по закрытию влаги. Этот прием применен на территории в 4 млн га. Семенами обеспечены, заготовлено 547 тыс. тонн семян или 100 процентов. Все семена проверены и соответствуют ГОСТу.

Согласно оптимальным срокам, рекомендованным наукой, посев зерновых необходимо начать 14 мая. По словам специалистов Управления сельского хозяйства, для своевременного начала работ аграрии всем обеспечены. В их распоряжении уже имеется 64 тыс. тонн дизельного топлива.

Баглан Маутов, руководитель отдела Управления сельского хозяйства СКО:

— В текущем году обеспечение ГСМ идет активнее, началось раньше. Правительством выделено на наш регион 65 тыс. тонн удешевленного топлива, отпускная стоимость 1 литра для сельхозтоваропроизводителей не превышает 84 тенге.

На своевременное завершение посевной кампании влияет техническое обеспечение крестьянских хозяйств. К слову, их в регионе около 3000. Имеется и 771 ТОО. Только за последние 3 года сельхозтоваропроизводители приобрели более 3 тыс. единиц техники на сумму около 50 млрд. тенге. В рамках господдержки в лизинг взяли 1246 единиц техники. Общая сумма-25 млрд.тг. По данным управления сельского хозяйства региона, аграрии свыше 60 процентов полевых работ выполняют современной техникой.

 

Ольга Загоруйко