Новости МТРК

В Петропавловске торжественно встретили ветеранов, вернувшихся с военного парада

На железнодорожном вокзале земляков встречали с цветами и оркестром. Поприветствовать ветеранов собрались государственные служащие, представители этнокультурных объединений региона, департамента обороны, Военного института Национальной гвардии, молодежных организаций, родные и близкие. От имени акима области приветствовала фронтовиков его заместитель Анархан Дюсенова.

Ильяс Байжанов — председатель Петропавловского филиала МК «Жас Отан»:

— Я горд, что сегодня встречаю ветеранов. Они для нас настоящий пример для подражания. Благодаря им мы сейчас живем под мирным небом.

Североказахстанскую делегацию представляли в Астане 14 ветеранов Великой Отечественной из Петропавловска и районов области. Она стали свидетелями республиканского военного парада, который прошел 7 мая в Астане в честь 70 летия Победы. Сначала — фото на память. Здесь же ветераны делились своими впечатлениями о поездке. У фронтовика Петра Гладкова остались теплые воспоминания не только о параде, но и о молодой развивающейся столице.

Петр Гладков — ветеран ВОв:

— Нас встретили очень хорошо. Парад был исключительный! Приятно было, что среди представителей Вооруженных сил по главной площади страны прошли и курсанты нашего Военного института Национальной гвардии РК. Красивая форма у всех была. Мы смотрели и радовались. Впечатления очень хорошие. Я испытывал чувство гордости за нашу страну.

Несмотря на преклонный возраст фронтовиков, поездка прошла благополучно и ветераны остались очень довольны. Они стали свидетелями многих праздничных мероприятий, проходивших в столице.

Ринат Ельжасов — заместитель руководителя Управления координации занятости и социальных программ СКО:

— Ветераны участвовали в возложении цветов и других праздничных мероприятиях посвященных 70 летию победы, так же имели возможность посетить достопримечательности нашей столице, получили массу удовольствий и вернулись благополучно домой.

Стоит отметить, в этом году 70 летие Победы в нашей области отмечали 259 ветеранов войны.

 

Гульнара Кали