Новости МТРК

С начала года река Есиль унесла жизни троих североказахстанцев

 

Паводок диктует свои условия. Особенно осторожными в это время нужно быть любителям рыбной ловли. В этом году из-за неправильного поведения на воде жертвами стихии стали уже два североказахстанца.

Виктор Держанский:

— Один плавал на резиновой лодке без спасательных средств, второй вел себя неосторожно на берегу реки, упал в воду и погиб.

Поэтому спасатели в очередной раз предупреждают североказахстанцев об осторожности. Выходя на воду обязательно нужно позаботиться о своей безопасности. Во-первых, никак не обойтись без спасательного жилеты и круга. Во вторых на время паводкового периода лучше исключить использование резиновых лодок. В это время водой приносит много опасного мусора. Такую лодку легко может проткнуть проплывающая мимо коряга. Но больше всего спасатели просят быть ответственнее родителей. 9 мая — в селе Возвышенке района Магжана Жумабаева произошла трагедия.

Виктор Держанский:

— Маленькая девочка каталась на плоту на котловане и упала в воду и погибла. Хотел бы заострить внимание родителей, если ваши населенные пункты находятся вблизи водоемов, пожалуйста, контролируйте своих детей, чтобы они не катались, не игрались на обрывистых берегах.

Сотрудники Департамента по ЧС в это время как никогда активно ведут информационную работу. Беседуют со школьниками и их родителями. В рейдах раздают памятки с правилами поведения на воде. Они чувствуют ответственность за каждую жизнь, а вот североказахстанцам все-таки не стоит забывать: спасение утопающих — дело рук самих утопающих!

 

Александра Салмина