Народ в потоке истории

Члены поисковых отрядов СКО на протяжении 23 дней поднимали останки погибших солдат

Поезд сообщением Москва-Петропавловск прибудет через несколько минут. На перроне участников 23-дневной экспедиции — бойцов отряда «Поиск» и членов военно-патриотического клуба «Саланг» — ждут друзья, родственники и молодежь. Североказахстанцы приняли участие в международном поисково-мемориальном форуме, посвященном 70-летию Победы в ВОв. Проходил он в РФ.

Алмагуль Рамазанова, руководитель отдела по вопросам молодежной политики Управления внутренней политики СКО:

— Очень символично что две поисковые группы отправились «Саланг» в Новгородскую область и «Поиск» в Тульскую. Цель — найти останки солдат земляков погибших в годы Вов. Мы их с нетерпением ждем обратно.

В руках у встречающих — плакаты и воздушные шары. Своих близких они не видели уже порядка месяца. В полевых походных условиях жить было непросто, рассказывают поисковики. На раскопках каждый надеется обнаружить военные трофеи, поднять останки солдат, пропавших без вести в годы Великой Отечественной, но самое главное — прочитать медальоны, чтобы установить личности героев войны.

Владимир Юрченко, заместитель директора центра НВП отдела образования г. Петропавловска, член военно-патриотического клуба «Саланг»:

— В этом году также как и в прошлый год поработали очень удачно. Подняли 38 бойцов, к сожалению без медальонов, однако всего вместе с теми отрядами, которые с нами работали нам удалось поднять 577 бойцов, 13 медальонов прочитано.

А это — бойцы отряда «Поиск». Они вели раскопки в Тульской области.

Андрей Кошелев, руководитель поискового отряда «Поиск»:

— Работали на территории Березовского района за время работ обнаружено останки 61ого солдата, 13 медальонов, из которых удалось прочитать 2. Первый медальон принадлежал лейтенанту Белову. Второй — рядовому Замарину. Рядового Замарина в течение двух дней удалось найти родственников.

Встречают участников экспедиции на перроне и военные.

Амангельды Дюсекин, заместитель начальника Департамента по делам обороны СКО:

— Очень отрадно, в честь 70-летия Победы наши ребята североказахстанцы отряд «Поиск» и военно-патриотический клуб «Саланг» съездили в РФ на поиски останков наших дедов — участников ВОв. Проводили поисковиков еще в апреле, сегодня встречаем, большинство участников экспедиции находятся в призывном возрасте и хотят служить Отечеству, это тоже очень отрадно.

В таких экспедициях поисковики участвуют с 1989 года. Непогребенных защитников Отечества еще много — их имена должны быть известны.

 

Денис Сивков