Сельское хозяйство

Через пару дней аграрии СКО приступят к посевной кампании

 

Всего через пару дней в ТОО «Сервис-Жарс» начнут посевную кампанию. Первый на очереди лен сорта «Элита». Его засеют на территории порядка 2 тысяч гектаров. Сегодня утром начали протравку семян. Планируют до завтра обработать порядка 150 тонн льна. Эта процедура обязательна. Так семена обезопасят от возможных болезней. А на полях тем временем уже все готово к началу посевной кампании.

Габбас Жантаев, заместитель директора ТОО «Сервис-Жарс»:

— Задержание влаги мы на всех полях провели на 100%. Уже через пару дней приступим к посевной. Семена все закупили сорта «Элита».

На этом поле, площадью 125 га, будет расти рапс. Два посевных комплекса справятся с таким объемом работы за смену. Всего это сельскохозяйственной культурой засеют порядка двух тысяч гектаров. Дизтопливо закупили, технику подготовили. В прошлом году автопарк предприятия пополнили. На полях будет задействовано порядка 17 единиц техники, из них пять современных комплексов. Засеют зерновыми и масличными восемь тысяч гектаров. Большинство площадей займет пшеница — больше трёх тысяч гектаров. Если погода будет благосклонной, то все работы завершат до конца месяца. На сегодня 98 процентов техники готово к началу работ.

 

Ксения Куценко